Обама высказался об Украине в резких выражениях

Президент США осудил насилие в Киеве "самым категорическим образом" и рассказал о возможных "последствиях". Виновными в эскалации конфликта Обама признал украинские власти


Фото: AP



Президент США Барак Обама пригрозил Украине "последствиями" в том случае, если обострившийся политический конфликт в стране не разрешится мирным путем. "США осуждают насилие на Украине самым категорическим образом", – заявил глава государства, выступая на международном саммите в Мексике, сообщает Associated Press.

Обама подчеркнул, что ответственность за мирное разрешение конфликта несут власти Украины. "Военные не должны вмешиваться в ситуацию, которая должна быть разрешена гражданскими лицами", – сказал он.

Позже американский президент призвал власти Украины к созданию объединенного правительства и проведению свободных выборов. "Перемирие на Украине может сохраняться, но в конечном счете правительству необходимо двигаться к созданию правительства согласия и свободным выборам", - подчеркнул Обама.

С момента начала протестных акций на Украине в ноябре минувшего года американский президент уже комментировал противостояние, поддержав оппозицию и "устремления народа Украины", однако осудил насилие с обеих сторон, напоминает РИА "Новости". После того как в результате столкновений в Киеве 18 - 19 февраля погибли, по официальным данным, 25 человек, Белый дом и Госдепартамент США заявили о возможном введении санкций против ответственных за насилие на "Евромайдане".

"У президента Януковича есть выбор между защитой людей, которым он служит, всех людей, и насилием и хаосом. Мы считаем, что выбор очевиден, и говорим с нашими друзьями в Европе и других странах о возможности введения санкций и других мерах, которые создадут условия для компромисса", – рассказал госсекретарь США Джон Керри.

Позже стало известно, что власти США ввели визовые санкции против 20 украинских чиновников, ответственных за насилие на Майдане. Их имена не называются, известно лишь, что в списке оказались "высокопоставленные должностные лица" из правительства Украины. Им запретили получение виз и въезд на территорию США, заявила официальный представитель администрации президента страны. "Если ситуация будет урегулирована, введенные санкции обратимы. Если же все будет плохо, есть другие шаги, которые мы можем сделать в предстоящие дни в тесной координации с ЕС", - добавила она.

К мирному разрешению кризиса призвал и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. В обращении, опубликованном на сайте британского правительства, он напомнил Януковичу, что за событиями на Украине следит весь мир и виновные в эскалации конфликта будут наказаны.

"Насилие со всех сторон совершенно неприемлемо, и президент Янукович несет особую ответственность за то, чтобы отдать правительственным силам приказ об отходе и за деэскалацию ситуации. Насилие не является способом решения политических разногласий в стране. Президент должен проявить четкую приверженность верховенству закона, уважению основных прав человека и гражданских свобод", – подчеркнул Кэмерон, особо отметив, что Великобритания сотрудничает с иностранными коллегами в вопросе об урегулировании украинского конфликта.

Ранее о санкциях в отношении ответственных за насилие на Украине лиц говорили в МИД Германии. Канцлер Ангела Меркель назвала события в Киеве "шокирующими" и предложила конкретные меры по выходу их сложной ситуации – создание переходного правительства и проведение "свободных выборов". При этом канцлер напомнила, что на среду в Брюсселе запланирована встреча министров иностранных дел, в ходе которой планируется обсудить введение санкций, демонстрирующих, что в Европе "серьезно относятся к необходимости возобновления политического процесса" на Украине. С аналогичными заявлениями уже выступали страны-члены Евросоюза.

Какие именно санкции собираются вводить в Европе в отношении виновных в кровопролитии на Украине, не сообщается. В конце января, когда возмущение Запада вызывали непрекращающиеся столкновения в Киеве, США планировали ввести финансовые санкции и заморозить счета ответственных за погромы лиц.

Санкции против ряда высокопоставленных чиновников, ответственных за силовой разгон митингов в Киеве, ввели в Канаде: им запретили въезд в страну. Сообщалось, что аналогичные меры по отношению к представителям правящей Партии регионов, которые принимали участие в создании "драконовских законов", спровоцировавших массовые беспорядки в Киеве, также приняли власти США.

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей