Американцы разочаровались в России

Рейтинги РФ и президента Владимира Путина среди граждан США резко упали, показало исследование Гэллапа. Сейчас к России положительно относится лишь треть американцев, а ее лидеру не доверяют более 60% опрошенных


ФОТО: Getty Image



Рейтинги России и ее президента Владимира Путина среди американцев резко упали. Сейчас к нашей стране положительно относится лишь треть граждан США, свидетельствуют результаты опроса Института Гэллапа.

Если в прошлом году Россию поддерживали 44% американцев, то в этом - на 10% меньше. Ухудшился до самых низких показателей с 1999 г. и рейтинг Путина: негативно к нему относятся 63% американцев, тогда как годом ранее такого мнения придерживались 54% граждан США.

Как отмечает Гэллап, связь между падениями рейтингов России и Путина в США не удивительна. При этом низкому уровню доверия к президенту РФ среди американцев могла способствовать его статья, опубликованная в сентябре прошлого года в The New York Times, в которой он раскритиковал политику Вашингтона.

Не способствует росту доверия и напряженность в отношениях между Россией и Украиной наряду с озабоченностью американцев относительно террористической угрозы на Олимпиаде в Сочи и закона о запрете гей-пропаганды.

Результаты нынешнего опроса совпадают с выводами Gallup, сделанными осенью прошлого года. Тогда, напомним, исследование, проведенное совместно с Фондом Маршалла, показало, что число тех, кто считает Россию другом Соединенных Штатов, сократилось за несколько месяцев с 52% до 44%. В то же время половина граждан США сочли РФ "недружественной" страной и "врагом интересов" Америки.

При этом также выяснилось, что Россию не хотели бы видеть мировым лидером 46% американцев, 65% европейцев и 67% граждан Турции. А в целом отрицательное мнение о России сложилось у 59% граждан США, 62% жителей Евросоюза и 68% жителей Турции.

Ухудшилось и отношение американцев к президенту РФ Владимиру Путину. Только 19% опрошенных высказались о российском лидере положительно, в то время как 54% заявили, что относятся к нему отрицательно. Это был худший показатель для Путина с 2000 года.

Как посчитали эксперты, причины этого явления крылись в предоставлении убежища беглому аналитику Эдварду Сноудену и принятии закона, запрещающего пропаганду гомосексуализма. На личный рейтинг Путина, по мнению аналитиков, повлияла позиция президента РФ по сирийскому вопросу.


Обсудить на Facebook

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей