За покорителями Эвереста присмотрят военные

Власти Непала усилят контроль за теми, кто совершает восхождение на самую высокую гору мира: теперь к каждому туристу будет приставлен связной. Такое решение было принято в связи с недавней дракой альпинистов с проводниками


ФОТО: © AFP



Министерство туризма Непала собирается принять меры для обеспечения безопасности альпинистов, совершающих восхождение на Эверест: на высоте 5 тыс. м появится штаб, сообщает RTЕ. "Мы откроем офис в базовом лагере с командой правительственных чиновников, а также полицейскими и военными, - рассказал представитель министерства Тилакрам Пандей. - Присутствие силовиков в базовом лагере придаст туристам чувство защищенности".

Планируется, что к работе они приступят с марта - начала сезона восхождений. Кроме обеспечения безопасности и помощи пострадавшим альпинистам в базовом лагере также будут заниматься уборкой мусора со склонов горы. Теперь к каждому туристу будет приставлен человек, который станет выполнять функции связного.

Об усилении мер безопасности непальские власти задумались после инцидента, который произошел в апреле 2013 г., когда трое альпинистов подрались с проводниками Шерпа. Работник департамента альпинизма Непала Дипендра Паудел рассказывал, что три путешественника - из Британии, Италии и Швейцарии - начали о чем-то спорить с местными проводниками Шерпа, после чего завязалась потасовка. "Причем никто не хотел признавать свою вину", - добавил Паудел.

Эверест (также Джомолунгма и Сагарматха) - высочайшая вершина мира. Она расположена в Гималаях, в хребте Махалангур-Химал (в части, называемой Кхумбу-Гимал). Южная вершина - 8760 м - лежит на границе Непала и Тибетского автономного района (Китай), Северная (главная) вершина - 8848 м - расположена на территории Китая. Первое восхождение было в 1953 г., с тех пор на Эвересте побывали почти три тысячи человек, на склонах горы погибли порядка 200 человек.

Тела погибших зачастую остаются на склонах горы из-за трудностей, связанных с их эвакуацией. Некоторые из них даже служат ориентирами для альпинистов. Так, тело индуса Цеванга Палжора, погибшего в 1996 г., отмечает высоту 8,5 тыс. метров. Среди покорителей гор этот своеобразный ориентир получил название "Зеленые ботинки" из-за яркой обуви альпиниста.

Стоит заметить, что в этом году стоимость восхождения была снижена больше, чем вдвое - с $25 тыс. до $11 тысяч. Раньше скидку можно было получить при восхождении группами, но это привело к росту числа несчастных случаев.

Выбор читателей