Марадона вернется в футболисты

Легендарный тренер, который закончил играть около 17 лет назад, решил вспомнить молодость и выступить за аргентинский клуб "Риестра". Дебют 53-летнего спортсмена состоится в марте


ФОТО: Getty Images



Легендарный футболист Диего Марадона собирается вернуться на поле. Он может стать игроком клуба пятого дивизиона чемпионата Аргентины "Риестра".

Как пишет Mirror, дебют 53-летнего футболиста в новой команде может состояться уже через месяц в поединке против "Эль Порвенир". "Риестра" уже направил официальный запрос в федерацию футбола Аргентины, и, по словам источников издания, в клубе уверены, что все формальности удастся пройти "без сучка и задоринки". "В течение пяти недель Марадона будет играть за "Риестру". Первый матч он проведет 23 марта", - добавил он.

О том, что он хочет сыграть в составе "Риестры", Марадона заявил еще в августе прошлого года, когда выступал в этом клубе в качестве духовного наставника. При этом футболист знает, что номер 10, под которым он все время играл, уже занят. "Я готов надеть футболку с любым номером", - заявил спортсмен.

Диего Марадона завершил свою блестящую карьеру в 1997 году. Последним официальным матчем великого аргентинца стала игра с "Бока Хуниорс" против "Ривер Плейта". "Бока" победила 2:1, а сам футболист был заменен после перерыва из-за рецидива травмы. Тридцатого октября того года Марадона объявил об окончании карьеры, а впоследствии стал тренером. Он провел 91 матч и забил 34 гола в составе сборной Аргентины.

С октября 2008 г. по июль 2010-го Марадона работал в сборной Аргентины, которая на чемпионате мира в ЮАР в 2010 г. была одним из фаворитов. Однако, успешно пройдя групповой этап, команда сдалась в четвертьфинальном матче с немцами, проиграв 0:4. Это поражение стало самым крупным для аргентинцев на чемпионатах мира за последние 36 лет. После турнира Марадона был уволен из-за разногласий с руководством Аргентинской футбольной федерации.

В мае 2011 г. Марадона возглавил "Аль-Васл" в мае прошлого года после длительных переговоров, подписав контракт сроком на два года. На тот момент клуб занимал в национальном чемпионате четвертое место. Функционеры команды надеялись, что аргентинец улучшит результаты. Однако с 51-летним специалистом "Аль-Васл" пришел к финишу только восьмым. Всего в лиге ОАЭ 12 команд. В итоге аргентинец был уволен с поста главного тренера клуба "Аль-Васл".

Читайте также

Выбор читателей