Хроники Олимпиады: Россия - чемпионка

Историческая победа биатлонистов, вторая золотая медаль от обрусевшего американца Вика Уайлда, разгар допингового скандала, наказание немецкой спортсменки и новая операция Плющенко. Онлайн


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Подошел к концу предпоследний день Олимпиады в Сочи. Сегодня наша сборная вышла на первое место в общем медальном зачете! Фантастическая победа российских биатлонистов, еще одно золото Вика Уайлда и бронза в женской гонке преследования надолго останутся в нашей памяти. Завтра мы подведем итоги Олимпиады и попрощаемся с играми в Сочи. Оставайтесь с нами!

Расписание соревнований на 22 февраля с участием сборной России:

09:15, 09:45. Сноуборд. Параллельный слалом, квалификация, женщины и мужчины

13:30. Лыжные гонки. Масс-старт свободным стилем 30 км, женщины

16:45, 20:15. Горные лыжи. Слалом, мужчины, 1-й и 2-й заезды

17:30. Скоростной бег на коньках. Командная гонка преследования, полуфинал, женщины

17:51. Скоростной бег на коньках. Командная гонка преследования, финал, мужчины

18:30. Биатлон. Эстафета 4х7,5 км, мужчины

20:30, 22:00 . Бобслей. Четверки, заезды 1-й и 2-й


22:51 После второго заезда команда Зубкова все еще на первом месте, правда отрыв от ближайших соперников всего четыре сотые секунды, маловато, завтра нужно будет наращивать отрыв!

22:28 Ужасный инцидент, во время выступления канадской команды по бобслею перевернулся боб, и экипаж протащило по льду в перевернутом состоянии до финиша. К счастью, спортсмены серьезно не пострадали. Но зрители, да и организаторы ужасно переволновались.

21:58 На втором заезде в бобслейных четверках экипажи поедут от худших к лучшим. Зубков с командой под 20-ым номером.

21:18 Теперь официально - сборная Финляндии становится бронзовым призером Олимпийских игр. А США, похоже, настигла карма за их судейство.

21:14 Подошел к концу первый заезд в бобслейных четверках. Экипаж Зубкова так и остался на первом месте! Второй заезд начнется сегодня в 22:00.

21:10 Подошел к концу слалом, два первых места заняли австрийцы Марио Матт и Марсель Хиршер, бронза у норвежца Хенрика Кристофферсена.

21:08 5:0!! Уже не верится в происходящее. Зато все сразу забыли про неудачи сборной России.

20:59 Счет в матче Финляндия-США уже 4:0! Кто бы мог подумать...

20:55 В бобслее наша команда показала новый рекорд трассы - 54,82.

20:53 На олимпиаде сейчас проходят три вида соревнований: хоккей, бобслей и слалом у мужчин горнолыжников. В хоккее за восемь минут до конца Финляндия ведет уже 3:0, бронза близка к ним как никогда.

20:30 Начались показательные выступления в фигурном катании. Наконец, можно расслабиться и просто посмотреть на красоту этого спорта. Пока выступают российские юниоры - наша будущая надежда!

20:04 Возвращаемся к другим темам. В хоккейном матче за бронзу Финляндия уже успела забить две шайбы в ворота США.

20:03 Кстати, прямо сейчас идет церемония награждения биатлонистов медалями, причем именно медалями, а не букетами, как это делалось на протяжении всей Олимпиады. Задумано это специально, чтобы на церемонии закрытия каждый призер пришел уже со своей медалью.

20:00 Эмоции до сих пор бушуют! На трассе волонтеры даже плачут от счастья, а зрители скандируют: "Молодцы!".

19:44 У немцев серебро, у Австрии бронза.

19:44 Это одиннадцатая золотая медаль! Мы первые в медальном зачете!

19:43 Шипулин первый!!! ЗОЛОТО!

19:40 Шипулин выходит один на один против Шемппа! Происходит что-то невероятное!

19:31 Несмотря на два промаха, Шипулин всего в шести секундах от немца и норвежца, австриец тоже рядом. Четыре команды идут бок о бок.

19:25 А у биатлонистов на дистанцию выходит Антон Шипулин.

19:23 У нас бронза! На три секунды россиянки обошли японок!

19:19 Тем временем, началась борьба за бронзу в женской командной гонке преследования. Россия против Японии.

19:13 Малышко отстрелялся без ошибок и теперь идет вторым! Правда, отставание все еще 22 секунды.

19:09 Лучше Малышко не оборачиваться, позади него выстроилась целая толпа биатлонистов, которым тоже хочется медаль.

19:06 Устюгова сменяет Дмитрий Малышко, отставание от норвежцев у нас 24 секунды.

19:00 Два раза промазал Устюгов, создав себе этим дополнительные проблемы, он все еще на третьем месте, но соперники начинают поджимать.

18:47 В этой гонке просто монстром биатлона выглядит норвежец Бё. За ним идет немец, третий Волков - все-таки сократил отставание! Происходит смена - во втором этапе бежит Евгений Устюгов.

18:43 Все повторилось и на стрельбе в положении стоя - одна ошибка, дополнительный патрон. Волков идет в группе лидеров, но пока он только восьмой.

18:36 На стрельбе Волков ошибается только с последней мишенью, но исправляет это дополнительным патроном.

18:26 Начинается биатлонная эстафета у мужчин! Ставки невероятно высоки, ведь это последний шанс для наших биатлонистов получить золото Сочи. Первым за Россию бежит Алексей Волков.

18:00 Новость, соответствующая нашему заголовку. Вик Уайлд не понимает, как Корея отпустила Виктора Ана: "Мне кажется, это очень незаурядный человек. Я видел то, что он делает, и это невероятно. Не понимаю, почему Корея его отпустила", - цитирует спортсмена Спорт-Экспресс.

17:46 А тем временем россиянин Сергей Майтаков неудачно выступил в первом заезде слалома и был дисквалифицирован.

17:37 Стартовал полуфинал в командной гонке преследовании у женщин-конькобежек. Россиянки Скокова, Граф и Шихова уступили сборной Польши 1,49 секунды. И будут бороться в финале Б за бронзу.

17:02 Воевода и Зубков готовы к вечерним заездам четверок в бобах, которые стартуют в 20:30.

16:44 Начались соревнования горнолыжников, первый заезд. От России участвуют четыре спортсмена: Александр Хорошилов, Сергей Майтаков, Павел Трихичев и Степан Зуев.

16:37 Итак, что нас ждет впереди?

В 16:45 начнется первая попытка в мужском слаломе.

В 17:30 стартуют забеги в коньках (полуфинал в женской командной гонке преследования, и финалы у мужчин и женщин).

В 18:30 эстафета у мужчин-биатлонистов 4х7,5 км.

В 19:00 матч за третье место в мужском хоккее США — Финляндия.

В 20:30 — первый заезд у мужчин в бобслее-четверках.

16:12 Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил министру спорта Виталию Мутко обеспечить квартирой шорт-трекиста Виктора Ана, который принес сборной России три золотые и одну бронзовую медали. В настоящий момент шестикратный олимпийский чемпион проживает на спортивной базе сборной России в подмосковном Новогорске.

15:51 И сборная России вышла на чистое второе место по количеству золотых медалей и делит первую строчку с командой США по общему числу наград.

15:30 Словенец Жак Кошир получает серебро в параллельном слаломе, австриец Беньямин Карль – бронзу.

15:28 Вик Уайлд – первый в истории олимпийский чемпион в параллельном слаломе! И он двукратный олимпийский чемпион в Сочи!!! Вчера король шорт-трека Виктор Ан, а сегодня царь сноуборда Вик Уайлд!!! А ведь эти обрусевшие иностранцы принесли в копилку сборной России 5 золотых медалей из 10!!!

15:27 И вот Вик Уайлд пытается выиграть свое второе золото Сочи!!!

15:23 Австрийская сноубордистка Юлия Дуймовиц завоевала золотую медаль в параллельном слаломе. Вторая - немка Анке Карстенс, третья - также немка Амели Кобер.

15:07 Это невероятно, Вик Уайлд во второй попытке отыгрывает 1,12 секунды и выходит в финал!!!

14:55 Вик Уайлд сражался с австрийцем Карлом за выход в финал. Первый заезд не получился – отставание 1,12. Надеемся, но шансов все-таки мало.

14:48 Кстати, Марит Бьорген стала шестикратной олимпийской чемпионкой и сравнялась с нашим Виктором Аном.

14:44 Итоги масс-старта: Марит Бьорген – чемпионка Олимпийских игр в беге на 30 км! Тереза Йохауг – вторая. Кристин Стермер Стейра – третья. И таким образом, норвежские лыжницы завоевывают весь пьедестал почета. Наша Наталья Жукова финишировала 15-й, остальные россиянки в конце третьего десятка и начале четвертого.

14:41 Вик Уайлд выигрывает и второй заезд у итальянца Фишналлера и выходит в полуфинае олимпийского параллельного слалома!

14:37 Вернемся к сноуборду. Вик Уайлд финишировал первым в первой попытке в 1/4 финала. Ждем второго заезда.

14:34

14:26 Вернемся к масс-старту. 20 км позади, 50 секунд выигрывают норвежки у всех. Жукова выбралась на седьмую строчку, Хазова 27-я, Иванова 30-я, Чекалева 32-я.

14:19 Скандал вокруг нашей юной звездочки Аделины Сотниковой не утихает: корейцы опротестовали ее победу. Подробнее читайте в нашем материале.

14:00 И Вик Уайлд оправдывает наши надежды. Он без особого труда выигрывает у канадца Ламберта и выходит в четвертьфинал!

13:57 И возвращаемся к сноуборду. К сожалению, Соболева проиграла 0,18, хотя по ходу заезда лидировала. Теперь в сноуборде надежды только на Вика Уайлда. Девушки не проходят дальше.

13:54 Первые результаты женского масс-старта: в лыжной гонке на отметке 8 км лидируют три норвежки. Четвертой идет шведка Шарлотта Калла. Лучшая из россиянок Юлия Иванова идет девятой (отставание 3,5 секунды). Далее Ирина Хазова — 27-я (10,6), Юлия Чекалева — 32-я (14,3) и Наталья Жукова — 36-я (16,6).

13:51 Чуть-чуть проиграла Алена Заварзина своей сопернице — 0,24 секунды. И она тоже не проходит в четвертьфинал.Ждем восьмого заезда, где выступит еще одна наша спортсменка Наталья Соболева.

13:45 Завершились первые заезды у мужчин-сноубордистов. И вот стартовала вторая попытка у женщин. В первом же заезде россиянка Екатерина Тудегешева пыталась ехать в рискованном стиле, но проиграла еще больше, чем в первой попытке. А это значит, что борьбу она уже завершает. Ждем заезд Заварзиной.

13:33 Долгожданный масс-старт

13:29 И вот мы уже наблюдаем за мужским прокатом. Вик Уайлд выиграл в первой попытке у канадца 0,77 секунды! Это отличный результат и серьезная заявка на выход в четвертьфинал. Так держать!

13:18 Начался женский параллельный слалом, 1/8 финала. Уже выступили в первой попытке Екатерина Тудегешева и Алена Заварзина. Тудегешева не удержала равновесие, отставание у нее получилось 1,25 секунд, и она его вряд ли отыграет. Алена Заварзина на 0,05 опередила австрийку Юлию Дуймовиц. Посмотрим, что будет на второй попытке.

13:08 Конькобежец Иван Скобрев пропустит утешительный забег в командной гонке из-за проблем со спиной, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на наставника российской сборной Константина Полтавца.

12:32 Ближайшие старты: В 13:30 начнется женский масс-старт в лыжных гонках (Юлия Чекалева, Илия Иванова, Ирина Хазова, Наталья Жукова), а в 14:00 - параллельный слалом у мужчин и женщин.

12:26 В начале марта Евгению Плющенко предстоит новая операция. Как стало известно, в Сочи во время репетиции, после прыжка у спортсмена сломался шуруп, поддерживающий искусственный межпозвоночный диск. Желаем Евгению выздоровления!

12:22 Вот они, два наших вундеркинда!!!

12:17 Наши конькобежки Ольга Граф, Екатерина Лобышева и Екатерина Шихова выступят сегодня в полуфинале командной гонки против Польши.

12:15 Завершилась первая попытка в параллельном слаломе у сноубордисток. Алена Заварзина и Наталья Соболева пока входят в Топ-16 и квалифицируются в следующий раунд.

12:09 МОК лишил пойманную на допинге биатлонистку Захенбахер-Штеле лицензии, олимпийской аккредитации и аннулировал ее результаты в Сочи. Подробнее читайте здесь.

12:00 Трехкратный олимпийский чемпион немецкий саночник Феликс Лох понесет флаг своей сборной на закрытии Олимпиады в Сочи.

11:05 Вик Уайлд выиграл квалификацию в параллельном слаломе. Он стал единственным, кто прошел обе трассы меньше, чем за 58 секунд (57,96). Других россиян в 1/8 финала не будет.

10:45 Российский сноубордист Станислав Детков не смог финишировать во второй попытке квалификации параллельного слалома. Он теряет шансы на выход в 1/8 финала.

10:30 Наталья Соболева, Екатерина Тудегешева и Алена Заварзина вышли в 1/8 финала. Екатерина Илюхина борьбу завершила.

10:22 Вот на таких машинках передвигаются медицинские сотрудники на Олимпиаде.

10:15 Тем временем наша сноубордистка Екатерина Илюхина после двух попыток занимает промежуточное третье место с результатом 1:06,73.

10:06 Завершилась первая попытка в квалификации параллельного слалома у мужчин. Лидирует Вик Уайлд, Станислав Детков – 26-й, Андрей Соболев – 28-й, Валерий Колегов не финишировал, а значит на вторую попытку он не выйдет.

09:50 Вик Уайлд прошел трассу за 28,20 секунды. Пока он на первом месте.

09:45 Также стартовали квалификационные заезды в мужском параллельном слаломе. Россию здесь представляют Станислав Детков, Андрей Соболев, Валерий Колегов и олимпийский чемпион сочинских Игр Вик Уайлд.

09:38 Завершился первый заезд. Алена Заварзина - на 10-м месте, Наталья Соболева – на 15-м, Тудегешева – на 25-м, Илюхина – на 29-м.

09:15 Стартовали соревнования в параллельном слаломе у сноубордисток. В квалификации соревнований примут участие четыре россиянки Наталья Соболева, Екатерина Тудегешева, Екатерина Илюхина и бронзовый призер сочинской Олимпиады Алена Заварзина.

Олимпиада в Сочи. ФОТО, ВИДЕО, комментарии спортсменов и экспертов

Выбор читателей