Отлет Януковича в Россию назвали "сказками"

Президент, которого Верховная рада отправила в отставку, покинул Украину, утверждают СМИ. Советник Януковича уверяет, что он остается в стране


ФОТО: AFP



Президент Украины Виктор Янукович, которого Верховная рада отправила в отставку, вылетел в Россию. Об этом сообщает телеканал "ТСН" со ссылкой на собственные источники.

В то же время советник Януковича Анна Герман эту информацию опровергла. "Нет, он остается в Украине и не покинет Украину. Виктор Федорович будет объезжать юго-восточные регионы, проводить встречи, говорить с людьми. Он не уедет в Россию. Это просто сказки", - приводит ее слова "Корреспондент.net".

Тем временем РБК-Украина со ссылкой на украинских общественных активистов передает, что Янукович находится на территории гольф-клуба в пригороде Харькова. Их источники подтвердили, что президента Украины действительно там видели.

Кроме того, по информации УНИАН, которое ссылается на пограничную службу Украины, в Россию уехали глава Харьковской областной администрации Михаил Добкин и мэр Харькова Геннадий Кернес, которые сегодня проводили съезд депутатов юго-восточных регионов Украины и Крыма. В то же время в пресс-службе Харьковского горсовета эти сведения не подтверждают.

В то же время новый спикер Верховной рады Александр Турчинов заявил, что генпрокурора Виктора Пшонку и министра сборов и доходов Александра Клименко, отправленных сегодня в отставку, задержали на границе с Россией в Донецкой области.

Позднее эту информацию подтвердили в Госпогранслужбе, отметив, что пограничники не позволили Пшонке и Клименко покинуть Украину через аэропорт Донецка. "Им было отказано в праве вылета за границу", - сообщили в ведомстве, отметив, что охрана экс-чиновников оказала физическое сопротивление пограничному наряду и помогла им скрыться.

Сегодня Верховная Рада Украины проголосовала за отстранение Виктора Януковича от власти. Решение поддержали 328 парламентариев. В то же время, сам Янукович решение Рады не признал. "Президент не признает этого решения Верховной Рады и считает его незаконным. Всего полдня он находится в рабочей поездке в Харьков, что было трактовано как самоустранение", - сказала советник Януковича Анна Герман.

Ранее Янукович назвал происходящее в стране государственным переворотом и заявил, что со своего поста уходить не собирается. "Я делаю все, чтобы в стране не было крови. Сейчас ко мне идут сигналы о преследовании людей. Я пытаюсь защищать людей, которых преследуют на работе, по пути в школу, и пытаюсь не допустить дальнейшего кровопролития. Меня пытаются запугать и склонить к тому, чтобы я подал в отставку добровольно. Но я не собираюсь подавать в отставку", - сказал он в эфире телеканала "112 Украина".

"Я ничего не буду подписывать с бандитами, которые терроризируют Украину", - заявил глава государства. По словам Януковича, в стране при помощи методов, "напоминающих методы нацистов", идет попытка государственного переворота. "То, что происходит в Верховной раде - это государственный переворот", - подчеркнул он.

Напомним, в пятницу Янукович согласился пойти на уступки в ходе переговоров с лидерами оппозиции и главами МИД Франции, Германии и Польши Лораном Фабиусом, Франком-Вальтером Штайнмайером и Радославом Сикорским. Помимо прочего договоренности предусматривали досрочные выборы президента и формирование коалиционного правительства.

Накануне вечером Янукович вылетел вместе с охраной из Киева в Харьков. Вместе с ним столицу Украины покинули спикер Верховной рады Владимир Рыбак, который позднее подал в отставку, и глава администрации президента Андрей Клюев.

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей