Для посадившего Тимошенко судьи потребовали наказания

Родиона Киреева обвиняют в вынесении заведомо неправосудного решения. Заявление на него было подано в Генеральную прокуратуру Украины


ФОТО: РИА "Новости"



В Генпрокуратуру Украины поступило заявление с требованием привлечь к ответственности судью Родиона Киреева за приговор, вынесенный им в отношении экс-главы правительства страны Юлии Тимошенко. В документе говорится о "заведомо неправосудном решении". Об этом УНН сообщил директор юридической компании Lions Litigate Станислав Батрин.

В заявлении отмечается, что Киреев в августе 2011 г. применил меру пресечения в отношении Тимошенко в виде содержания под стражей. При этом Европейский суд по правам человека по делу Тимошенко против Украины постановил, что содержание экс-премьера под стражей в течение всего периода применения этой меры пресечения было "произвольным и незаконным".

Согласно украинскому законодательству, вынесение судьей заведомо неправосудного решения наказывается лишением свободы на срок от 2 до 5 лет. Если эти действия повлекли тяжкие последствия или были совершены из корыстных побуждений либо в иных личных интересах, то наказание составляет от 5 до 8 лет.

"Мы считаем, что гибель людей не должно быть пустой. Если действия Киреева были произвольными и незаконными, должна наступать уголовная ответственность за содеянное", - говорится в поданном в Генпрокуратуру заявлении.

Напомним, в октябре 2011 г. Печерский районный суд Киева признал Тимошенко виновной в превышении полномочий при заключении газовых соглашений с Россией в 2009 г. и приговорил к семи годам лишения свободы. Суд также конфисковал имущество Тимошенко и обязал ее выплатить НАК "Нафтогаз Украины" около $200 миллионов.

Накануне вечером экс-премьера выпустили на свободу. Решение о ее освобождении приняли в Верховной Раде. За постановление проголосовали 322 парламентария. Днем ранее украинский парламент принял закон, которым декриминализировал статьи Тимошенко.

После своего освобождения Тимошенко вылетела в Киева, где она произнесла речь на Майдане. На площади ее слушало около 100 тысяч человек. Экс-глава правительства пообещала быть гарантом соблюдения их прав и потребовала доставить на Майдан Виктора Януковича.

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также

Выбор читателей