Януковича развернули в аэропорту

Президент Украины пытался покинуть страну чартерным рейсом из Донецка, но его остановили пограничники. После проверки самолета глава государства вышел из лайнера и покинул территорию аэродрома на автомобиле


ФОТО: AP



Президент Украины Виктор Янукович пытался покинуть страну. Как сообщает РИА "Новости", он находился на борту самолета в аэропорту Донецка.

"Сегодня в аэропорту Донецка пытался вылететь чартерный рейс без соответствующего пограничного оформления", - сообщил помощник председателя Госпогранслужбы Сергей Астахов. При этом куда именно собирался вылететь глава государства он не уточнил.

По его словам, когда сотрудники погранслужбы прибыли к самолету для оформления документов на вылет, их встретила группа вооруженных людей. Они предложили взятку, чтобы выпустить борт без соответствующего оформления. "Пограничники отказались, после чего к самолету подъехали два бронированных автомобиля, первое лицо государства пересело в них, и они на автомобилях выехали с территории аэропорта", - отметил Астахов.

Ранее врио министра внутренних дел Арсен Аваков заявил, что Украину покинул бывший первый вице-спикер Совета Игорь Калетник. "В Симферополе пограничная служба задержала бывшего первого спикера Калетника и после определенного рассмотрения отпустила его на рейс в Российскую Федерацию, он народный депутат, имеет неприкосновенность", - цитирует ТСН Авакова.

Кроме того, по информации УНИАН, которое ссылается на пограничную службу Украины, в Россию уехали глава Харьковской областной администрации Михаил Добкин и мэр Харькова Геннадий Кернес, которые сегодня проводили съезд депутатов юго-восточных регионов Украины и Крыма. В то же время в пресс-службе Харьковского горсовета эти сведения не подтверждают.

Вместе с тем новый спикер Верховной рады Александр Турчинов заявил, что генпрокурора Виктора Пшонку и министра сборов и доходов Александра Клименко, отправленных сегодня в отставку, задержали на границе с Россией в Донецкой области.

Позднее эту информацию подтвердили в Госпогранслужбе, отметив, что пограничники не позволили Пшонке и Клименко покинуть Украину через аэропорт Донецка. "Им было отказано в праве вылета за границу", - сообщили в ведомстве, отметив, что охрана экс-чиновников оказала физическое сопротивление пограничному наряду и помогла им скрыться.

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей