Янукович объявлен в розыск

В МВД Украины пытаются установить местонахождение отстраненного от должности президента. Об этом заявил исполняющий обязанности главы ведомства Арсен Аваков


ФОТО: © AP 2014



МВД Украины объявило в розыск Виктора Януковича, отстраненного несколькими днями ранее от должности президента Украины. Об этом сообщил на своей странице в Facebook исполняющий обязанности главы ведомства Арсен Аваков.

"Докладываю украинскому народу. Янукович пропал. Всю ночь вместе с главой СБУ Валентином Наливайченко занимались урегулированием ситуации в Севастополе и поиском экс-главы государства", - говорится в сообщении. Есть ли у сотрудников правоохранительных органов какие-либо соображения, где может находиться Янукович, Аваков не уточнил.

В ночь с 23 на 24 февраля партия "УДАР" распространила информацию, что Янукович арестован в Крыму, однако Аваков почти сразу эти данные опроверг. Кроме того, украинские журналисты писали, что экс-президента видели на территории гольф-клуба в Харькове. Официально эти сведения также не подтверждены.

Днем 23 февраля помощник председателя Госпогранслужбы Украины Сергей Астахов сообщил, что Янукович пытался вылететь чартерным рейсом из Донецка, но его остановили пограничники. После этого президент покинул территорию аэропорта на бронированном автомобиле.

Виктор Янукович был отстранен от должности президента Верховной радой 22 февраля. За такое решение проголосовали 328 парламентариев. Также депутаты определили дату досрочных президентских выборов. Планируется, что они пройдут 25 мая. Сам Янукович решения Рады не признал, назвав случившееся государственным переворотом.


Обсудить на Facebook

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей