Люди будут жить по 120 лет

Российские ученые выступили с сенсационным прогнозом по росту продолжительности жизни человека. Впрочем, коснется это только развитых государств, к которым нашу страну специалисты не относят


ФОТО: depositphotos.com



Продолжительность жизни человека значительно вырастет уже в обозримом будущем, утверждает глава комитета по науке и наукоемким технологиям Госдумы, академик РАН Валерий Черешнев. В среднем, люди скоро начнут доживать до 90 лет, а к 2050 г. и вовсе до 110 - 120. Об этом специалист заявил на заседании круглого стола, посвященного проблемам геронтологии.

Черешнев уточнил, что речь в данном случае идет исключительно о развитых странах - Японии, США, Канаде и европейских государствах. Есть и еще одна оговорка: прогноз сбудется при условии, что темпы совершенствования здравоохранения не снизятся, а биологические особенности людей продолжат меняться в прежнем ритме, пишет "Российская газета".

"Мы (Россия) пока не укладываемся в эти прогнозы, страна по итогам 2012 г. находится на 68-м месте по продолжительности жизни из примерно 250 стран. Но если учесть, что в Центральной Африке есть страны, где в среднем живут 45 - 47 лет, то в этом ряду мы выглядим еще неплохо", - отметил Черешнев. Ученый добавил, что в развитых странах люди доживают сейчас до 80 - 82 лет, а в России - до 72.

Самый высокий уровень продолжительности на сегодняшний день - в Андорре, где он составляет 84 года. Также в лидерах Япония (83,5 года), Дания, Швеция, Финляндия и Норвегия (80 лет).

Ранее ученые выяснили, что к 2050 г. население Земли может превысить девять миллиардов, что приведет к самым неприятным последствиям. Мир изменится до неузнаваемости, а люди вынуждены будут сражаться за пищу. Наиболее тяжелая ситуация сложится в бедных странах Африки и Южной Азии - их ждет перенаселение почти в четыре раза и окончательное обнищание.

Выбор читателей