Со "святого из метро" сняли обвинения

Фигурант дела о стрельбе в подземке Андрей Паршин получил статус свидетеля. Решение было принято на основании материалов расследования, а также учитывая возраст подростка


ФОТО: УВД на Московском метрополитене



Один из участников потасовки в столичном метро 15-летний Андрей Паршин получил статус свидетеля, с него сняли обвинение в расстреле приезжего из Дагестана.

"Когда подростка отпустили, уже тогда было ясно, что обвинение ему не предъявят. А теперь он по делу проходит в качестве свидетеля", - заявил Lifenews адвокат Андрей Фокин.

Следователи приняли решение о выводе подростка из уголовного дела на основании материалов расследования, а также учитывая его возраст. Таким образом, в уголовном деле о расстреле остался один фигурант - Дмитрий Паршин, отец мальчика.

Инцидент со стрельбой в столичной подземке произошел 17 ноября 2013 г. на Серпуховско-Тимирязевской линии, на перегоне между станциями "Нахимовский проспект" и "Нагорная".

Дмитрий Паршин и его 15-летний сын были задержаны 21 января. Во время обысков у них обнаружили целый арсенал оружия: автомат Калашникова, пистолеты Макарова и ТТ, ножи и несколько пакетов с марихуаной.

На допросе Паршин-старший заявил, что был вынужден открыть стрельбу в метро по дагестанцу из соображений самообороны. По словам потерпевшего, никакого конфликта между ними не было, он их не провоцировал, и огонь они открыли без видимых на то причин.

На следующий день после задержания Паршин-старший попытался сбежать из больницы, куда его доставили на медосвидетельствование. Он смог освободиться из наручников и, чтобы задержать его, конвоирам пришлось открыть стрельбу в воздух. В конце января Андрея Паршина выпустили на свободу.

Стрелков окрестили "святыми из метро" по аналогии с криминальным триллером "Святые из Бундока", главные персонажи которого вершат самосуд над мафией.

Выбор читателей