Медведев не знает, с кем разговаривать на Украине

Россия не признает легитимность новых украинских властей, заявил премьер-министр РФ. Работать с "людьми в масках" Москва не намерена, подчеркнул Дмитрий Медведев


ФОТО: © AP 2014



Россия не знает, с кем можно разговаривать на Украине, так как легитимность нынешней власти вызывает сомнение. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, отметив, что сотрудничество с Киевом возобновится после формирования там законного правительства.

"Строго говоря, сегодня там общаться не с кем, легитимность целого ряда органов власти, которые там функционируют, вызывают большие сомнения", - цитирует Медведева РИА "Новости".

Как отметил российский премьер, некоторые западные страны признают легитимность новых властей, однако Россия с этим не согласна. "Не знаю, какую конституцию они читали, но это какая-то аберрация сознания, когда легитимным называется то, что по своей сути является результатом вооруженного мятежа", - подчеркнул он.

Сотрудничество с Украиной возобновится после формирования там законной власти, заявил Медведев. "Если там возникнет нормальная современная власть, основывающаяся на законах, конституции, то мы будем готовы сотрудничество возобновить", - приводит слова главы правительства "ИТАР-ТАСС".

Киев, как подчеркнул Медведев, остается важным партнером для Москвы, однако пока не понятно, с кем можно садиться за стол переговоров. "Если считать правительством людей в масках, которые рассекают пути его, то, по всей вероятности, нам с таким правительством будет работать сложно", - заметил он.

Глава российского правительства заверил, что все соглашения России с Украиной, включая газовые договоренности, будут исполняться, а в дальнейшем все вопросы будут решаться с новым правительством.

"Украина - важный партнер. Мы готовы обсуждать любые темы, главное - понимать, с кем обсуждать", - заключил Медведев.

Украинские депутаты, напомним, 22 февраля проголосовали за отстранение президента Виктора Януковича от власти. Решение поддержали 328 парламентариев. В то же время, сам Янукович решение Рады не признал, а позже уехал из Киева в неизвестном направлении. Госпогранслужба сообщила, что он пытался покинуть страну чартерным рейсом из аэропорта Донецка, но его остановили пограничники.

И.о. главы государства накануне был избран один из лидеров "Батькивщины" Александр Турчинов. Консультации по поводу формирования нового правительства идут до сих пор.


Обсудить на Facebook

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей