Дом главного коммуниста Украины взяли штурмом

В здании, которое захватили люди, назвавшиеся бойцами "самообороны Майдана", начался пожар. "Закончат с нами – придут к вам", – отреагировал на случившееся лидер КПУ Петр Симоненко


Петр Симоненко. Фото: ИТАР-ТАСС



В понедельник, 24 февраля, неизвестные взяли штурмом дом лидера Компартии Украины (КПУ) Петра Симоненко, расположенный в поселке Гостомель в Киевской области. Затем в здании начался пожар.

По словам Петра Симоненко, пока "никто из членов семьи не пострадал". Дом, как он пояснил, принадлежит его сыну. "Десять лет на болоте стояла коробка, и он ее потихоньку достраивал", – цитирует Симоненко ZN.ua. "Закончат с нами – придут к вам", – предупредил лидер коммунистов.

Жена Симоненко Оксана Ващенко сообщила, что внутрь занесли несколько ящиков с "коктейлями Молотова" – дом, по ее словам, решили "взорвать или поджечь, чтобы скрыть тот факт, что там ничего не нашли", пишет "Левый берег".

Пожар в здании действительно начался – УНИАН передает, что на месте работает пожарная бригада.

Ранее активисты самообороны Майдана взяли под охрану брошенную резиденцию Виктора Януковича "Межигорье" и дом бывшего генпрокурора Виктора Пшонки в селе Гореничи Киевской области.

В минувшую пятницу лидер радикального объединения "Правый сектор*" Дмитрий Ярош призвал прекратить деятельность Партии регионов и КПУ любыми доступными методами, так как они "создали преступный антинародный режим".

В субботу, 22 февраля, в Киеве разгромили центральный офис КПУ. В помещение ворвались люди в масках, вооруженные дубинками. Подогнав два грузовика, они вынесли из офиса оргтехнику. На следующий день Симоненко обратился к коллегам с речью, в которой охарактеризовал события в стране как "неоднозначные".

"Участие в них больших масс людей отражает глубокое недовольство в обществе политикой режима Януковича и его окружения, бездарно правившего страной, обманувшего народ, отказавшегося от своих предвыборных обещаний, а в трудную минуту трусливо покинувшего свой пост, – говорится заявил он. – Захватившие власть прозападные, националистические и крайне правые радикальные силы могут прибегнуть к любым беззаконным действиям, не останавливаясь перед репрессиями в отношении не только партийных функционеров, но и рядовых коммунистов".

В воскресенье, 23 февраля, внефракционные депутаты Олег Ляшко и Павел Петренко внесли на рассмотрение Верховной рады законопроект о запрете деятельности Партии регионов и КПУ.

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей