Партию регионов хотят запретить

На рассмотрение Рады внесен законопроект, признающий незаконной деятельность партии Виктора Януковича и КПУ. Одновременно депутатам предложили запретить выезд за границу чиновникам, подозреваемым в спреступлениях


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Верховная рада Украины может запретить деятельность Партии регионов и Коммунистической партии. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение парламента.

Авторами законопроекта являются внефракционные депутаты Олег Ляшко и Павел Петренко. Они же предложили запретить выезд за границу чиновникам, подозреваемым в совершении преступления.

Как сообщает УНИАН, постановление обязывает Госпогранслужбу Украины закрыть выезд для чиновников. Документ также предлагает информировать Раду, МВД, СБУ и Генпрокуратуру информировать о попытках чиновников сбежать из страны.

Накануне Верховная Рада Украины проголосовала за отстранение Виктора Януковича от власти. Решение поддержали 328 парламентариев. В то же время, сам Янукович решение Рады не признал.

После этого появилась информация о том, что Янукович вылетел в Россию. Советник главы государства Анна Герман эту информацию опровергла. "Нет, он остается в Украине и не покинет Украину. Виктор Федорович будет объезжать юго-восточные регионы, проводить встречи, говорить с людьми. Он не уедет в Россию. Это просто сказки", - пояснила она.

Позже помощник председателя Госпогранслужбы Сергей Астахов сообщил, что Янукович пытался покинуть страну чартерным рейсом из аэропорта Донецка, но его остановили пограничники. После этого президент на бронированном автомобиле выехал с территории аэродрома.

С Украины также пытались сбежать бывший генпрокурор Виктор Пшонка и министр сборов и доходов Александр Клименко. В Госпогранслужбе сообщили, что пограничники не позволили им покинуть страну через аэропорт Донецка. "Им было отказано в праве вылета за границу", - сообщили в ведомстве, отметив, что охрана экс-чиновников оказала физическое сопротивление пограничному наряду и помогла им скрыться.

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей