Рада назначила президента

Спикер парламента, один из лидеров "Батькивщины" Александр Турчинов выбран депутатами и.о. президента Украины. Рада также уволила ряд министров и отменила закон о русском языке


ФОТО: ИТАР-ТАСС



На спикера Верховной Рады, одного из лидеров "Батькивщины" Александра Турчинова возложили обязанности президента Украины. За соответствующее постановление проголосовали 285 депутатов, сообщает "Эспресо.ТВ".

Кроме того, Верховная рада отправила в отставку и.о. главы министерства иностранных дел Леонида Кожару, и.о. министра образования Дмитрия Табачника и и.о. главы Минздрава Раису Богатыреву.

Депутаты также вновь отменили "драконовские законы", ужесточавшие наказание за участие в митингах, и закон об основах государственной языковой политики, признававший за русским языком статус регионального, и приняли закон, по которому судей назначает Рада.

Накануне украинские депутаты проголосовали за отстранение Виктора Януковича от власти. Решение поддержали 328 парламентариев. В то же время, сам Янукович решение Рады не признал.

После этого появилась информация о том, что Янукович вылетел в Россию. Советник главы государства Анна Герман эту информацию опровергла. "Нет, он остается в Украине и не покинет Украину. Виктор Федорович будет объезжать юго-восточные регионы, проводить встречи, говорить с людьми. Он не уедет в Россию. Это просто сказки", - пояснила она.

Позже помощник председателя Госпогранслужбы Сергей Астахов сообщил, что Янукович пытался покинуть страну чартерным рейсом из аэропорта Донецка, но его остановили пограничники. После этого президент на бронированном автомобиле выехал с территории аэродрома.

Бывший вице-премьер Александр Турчинов был избран спикером после того, как Рада отправила в отставку прежнего председателя Владимира Рыбака. За кандидатуру спикера проголосовали 288 депутатов из 333 присутствующих в зале заседаний.

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей