"Регионалы" назвали Януковича предателем

Правящая Партия регионов возложила ответственность за кровопролитие в Киеве на президента. "Миллионная партия оказалась заложником одной коррумпированной Семьи", - говорится в официальном заявлении депутатов


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Парламентская фракция правящей на Украине Партии регионов объявила президента Виктора Януковича предателем. "Украина оказалась обманутой и ограбленной, но даже это - ничто по сравнению с горем, с которым столкнулись десятки украинских семей, утративших своих близких по обе стороны противостояния. Украину предали, а людей столкнули лбами. Вся ответственность за это лежит на Януковиче и его ближайшем окружении", - говорится в официальном заявлении партии, выдержки из которого приводит ТСН.

Депутаты подчеркивают, что пытались повлиять на "преступную" позицию Януковича, правда, безуспешно. "Мы <...> осуждаем преступные приказы, которые привели к человеческим жертвам, пустой казне, огромнейшим долгам, позору в глазах украинского народа и всего мира, в результате чего наша страна оказалась на пороге пропасти, угрозы раскола и утраты национального суверенитета. Какие-либо попытки повлиять на ситуацию, переубедить президента, не были услышаны. Миллионная партия оказалась заложником одной коррумпированной Семьи. Мы осуждаем побег и малодушие Януковича. Мы осуждаем предательство", - уверяют в партии.

В свою очередь член парламентской фракции ПР Нестор Шуфрич подчеркнул, что партия в сложившихся условиях собирается продолжить работу в правительстве даже в качестве оппозиции. В официальном обращении, опубликованном на сайте партии, депутат подчеркивает, что на данный момент в партии состоят около миллиона человек, а ее сторонниками являются еще восемь миллионов. "Мы сделаем все, чтобы наши сторонники, которые представляют значительную часть территории Украины, не были разочарованы и брошены сами на себя", - объясняет свою позицию Шуфрич.

Накануне украинские депутаты проголосовали за отстранение Виктора Януковича от власти. Решение поддержали 328 парламентариев. В то же время, сам Янукович решение Рады не признал. После этого появилась информация о том, что Янукович вылетел в Россию, однако ее опровергла советник главы государства Анна Герман, назвав его отъезд из Киева рабочим визитом в регионы. Позже помощник председателя Госпогранслужбы Сергей Астахов сообщил, что Янукович пытался покинуть страну чартерным рейсом из аэропорта Донецка, но его остановили пограничники. После этого президент на бронированном автомобиле выехал с территории аэродрома.

Сегодня ВР большинством голосов назначила исполняющим обязанности президента представителя "Батькивщины" Александра Турчинова. Он будет подписывать все принятые Радой законы до вступления в должность следующего президента, выборы которого запланированы на 25 мая. О своем намерении точно участвовать в референдуме пока заявил только один кандидат - Юлия Тимошенко.

В ближайшее время Верховная Рада Украины собирается сформировать коалиционное правительство, большинство в котором займут представители оппозиционных партий - "Батькивщины", "УДАРа" и "Свободы". Заседание ВР запланировано на вечер 24 февраля, в тот же день будет назначен новый премьер-министр, на пост которого претендуют Юлия Тимошенко, лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк и бывший министр иностранных дел Петр Порошенко.

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также
  • ttp://tsn.ua/politika/u-frakciyi-pr-yanukovicha-zvinuvatili-u-zhertvah-ta-zradi-ukrayini-336164.html ТСН

Выбор читателей