Названы претенденты на пост премьера Украины

Кабинет министров может возглавить Юлия Тимошенко, Арсений Яценюк или Петр Порошенко. Александра Турчинова, который сейчас временно занимает пост премьера, планируют назначить исполняющим обязанности президента


ФОТО: AFP



Верховная Рада рассматривает три кандидатуры на пост премьер-министра Украины. Им может стать освобожденная накануне Юлия Тимошенко, лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк или бывший министр иностранных дел Петр Порошенко. Об этом заявил заместитель главы фракции "Батькивщина" Николай Томенко, передает РБК-Украина.

Томенко рассказал, что в воскресенье, 23 февраля, Рада планирует решить вопрос о создании коалиционного правительства и назначении нового главы Кабмина. "Если сегодня будет создана коалиция, а это первый вопрос, которым мы будем заниматься, то вечером Украина может получить премьера", - подчеркнул он.

При этом, по словам Томенко, на кресло премьера мог претендовать и член фракции Партии регионов Сергей Тигипко: "Какое-то время это обсуждалось... Но он проспал эту возможность". Именно Тигипко настоял на смене спикера Рады Рыбака, который, по его мнению, "не справился с ситуацией в стране", представителем оппозиции и призвал немедленно избрать главу правительства, которого поддержат все политические силы, напоминает УНИАН.

Однако во время заседания 20 февраля, когда Рада планировала принять меры, стабилизирующие ситуацию в стране, Тигипко, как и его группа нардепов, из зала исчезли. Во время последующих переговоров лидеров "Евромайдана" с президентом Януковичем, по словам источников и в оппозиции, и в правящей партии, "продавливалась" тема премьерства Тигипко, однако от этой идеи, как и от признания предложенного властью мирного договора "евромайдановцы" отказались.

Яценюк, напомним, уже мог занять пост премьер-министра: в январе этого года должность ему предложил лично президент Янукович. Лидер "Батькивщины" заявил со сцены Майдана, что "готов взять на себя такую ответственность", однако Кабмин так и не возглавил, настаивая на выполнении всех требований оппозиции, в частности - отставки Януковича.

В свою очередь Юлия Тимошенко накануне заявила о намерении баллотироваться в президенты Украины на досрочных выборах, которые намечены на 25 мая. Временным исполняющим обязанности президента назначен еще один представитель "Батькивщины", спикер Рады Александр Турчинов.

Верховная Рада Украины 22 февраля проголосовала за отстранение Виктора Януковича от власти. Решение поддержали 328 парламентариев. В то же время, сам Янукович решение Рады не признал. "Президент не признает этого решения Верховной Рады и считает его незаконным. Всего полдня он находится в рабочей поездке в Харьков, что было трактовано как самоустранение", - сказала советник Януковича Анна Герман.

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей