США списали Януковича со счетов

Александр Турчинов назвал приоритеты украинской власти: восстановление правопорядка и возвращение к курсу евроинтеграции. Отношения с Россией предлагается строить на на новой, действительно равноправной основе


Александр Турчинов. Фото: ИТАР-ТАСС



Новый спикер Верховной рады Александр Турчинов, которого накануне назначили исполняющим обязанности президента, заявил в воскресенье, что Украина продолжит курс на евроинтергацию и в то же время постарается выстроить "новые добрососедские отношения" с Россией. Однако сначала необходимо "восстановить управление и правопорядок в стране".

"Наша первая задача – прекратить противостояние, отвести в места постоянной дислокации все спецподразделения и внутренние войска, гарантировать мир и спокойствие, не допустить новых жертв, локальных противостояний и самосудов. Мы должны дать жесткий отпор любым проявлениям сепаратизма и посягательством на территориальную целостность Украины, – говорится в обращении председателя Верховной рады к народу Украины. – Еще один наш приоритет – возвращение к курсу на евроинтеграцию, в борьбе за которую и начинался Майдан. Мы должны вернуться к семье европейских стран. Мы готовы к диалогу с руководством России, чтобы построить отношения с этой страной на новой, действительно равноправной и добрососедской основе, которая признает и учитывает европейский выбор Украины". Турчинов также выразил надежду, что назначенные на 25 мая президентские выборы будут "свободными и честными, а также соответствовать самым высоким европейским стандартам".

США приветствовали назначение временного президента Украины. Госсекретарь Джон Керри в телефонном разговоре с главой МИД России Сергеем Лавровым выразил "решительную поддержку решению парламента Украины назначить врио президента и врио премьер-министра, а также быстро двигаться к стабилизации политической и экономической ситуации".

Тем временем российский МИД вызвал на консультации в Москву посла на Украине Михаила Зурабова "в связи с обострением ситуации на Украине и необходимостью всестороннего анализа сложившегося положения".

Януковича США президентом больше не считают, сообщила вчера советник Барака Обамы по национальной безопасности Сьюзан Райс. "Янукович потерял легитимность, несмотря на то что был изначально избран демократическим путем, когда обратил против своего народа оружие. Он бежал из Киева, спешно собрав свои вещи и мебель. В конце концов, место где он скрывается, станет известно. Вчера мы знали, где он находится. Сегодня мы не так уверены", – сказала Райс в интервью NBC News.

Напомним, вскоре после того как Рада проголосовала за отстранение Януковича от власти, появилась информация, что он вылетел в Россию. Позже помощник председателя Госпогранслужбы Украины Сергей Астахов сообщил, что Янукович пытался покинуть страну чартерным рейсом из аэропорта Донецка, но его остановили пограничники. После этого президент на бронированном автомобиле выехал с территории аэродрома. Его местонахождение на данный момент не известно.

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей