Самые унылые selfie делают москвичи

Жители российской столицы реже всех улыбаются на "самострелах", которые публикуют в Instagram. Среди нескольких тысяч снимков москвичей удалось найти только 32 абсолютно счастливых


ФОТО: Getty Images



Самые невеселые любители selfie (фото самих себя) в Instagram живут в Москве. К такому выводу пришли создатели ресурса selfiecity, проанализировав "самострелы" жителей нескольких мегаполисов мира: по статистике, москвичи чаще других предпочитают фотографироваться со скорбным лицом.

Авторы сайта изучили по 3200 Instagram-аккаунтов жителей Москвы, Бангкока, Нью-Йорка, Сан-Паулу и Берлина. Как оказалось, количество selfie во всех городах не превышает 4% от общего числа снимков в соцсети, и каждое из них имеет свои национальные особенности. Так, в Бангкоке автопортреты предпочитает делать молодежь - средний возраст пользователей составляет 20 с лишним лет.

Девушки из Сан-Паулу на снимках, как правило, наклоняют голову - гораздо сильнее, чем москвички. А вот для Москвы характерно сильное гендерное неравенство: если во всех остальных городах количество авторов selfie среди мужчин и женщин практически одинаково, в российской столице девушки фотографируются втрое чаще.

При этом жители Москвы чаще фотографируются с серьезным или совсем скорбным лицом. Среди нескольких тысяч снимков москвичей ресурс, основываясь на положении тела и выражении лица, нашел только 32 абсолютно счастливых россиянина. Гораздо веселее жизнь в Сан-Паулу и Бангкоке: здесь веселых selfie среди изученных фото в несколько раз больше.

Предположение о том, что русские в принципе, не отличаются веселостью на "самострелах", подтверждает и выражение лица автора одного из первых selfie в истории - дочери Николая II Анастасии. Княжна сфотографировала себя в зеркало на камеру Kodak Brownie в 1913 г., чтобы отправить снимок своему другу. "Я взяла это фото в руки, мне казалось, будто я смотрюсь в зеркало. Было очень сложно, у меня дрожали руки", - описала она свои ощущения.

Выбор читателей