Плющенко заставят расписаться кровью

Врачи хотят взять с фигуриста обязательство не выходить на лед, пока он не получит от них разрешения, рассказала Яна Рудковская. По ее словам, спортсмен все равно намерен доказать, что еще способен на победы


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Жена Евгения Плющенко Яна Рудковская подтвердила, что ее супруг действительно не намерен завершать спортивную карьеру. По ее словам, фигурист залечит травмы, пропустит несколько сезонов, после чего вернется на лед.

"Ему предстоит операция, а он сидит за столом и пишет планы: какие он собирается разучить новые прыжки. В Израиле с него собираются взять подписку кровью, они так сказали: кровью. Что он не выйдет на лед раньше, чем ему разрешат", - заявила она в интервью "Советскому спорту". Отговаривать Плющенко возвращаться Рудковская не будет, а, наоборот, поможет ему это сделать.

Как отметила менеджер фигуриста, Плющенко движет желание доказать, что он еще многого может добиться. "Он не хочет уходить, он так разозлился, он хочет доказать, он хочет соревноваться, побеждать. Почти уверена, что и Федерация фигурного катания, и Министерство спорта пойдут ему навстречу", - добавила она.

Рудковская также прокомментировала информацию о том, что операцию на позвоночнике Плющенко должны показать в прямом эфире одного из телеканалов (ранее об этом заявили сам фигурист и его тренер - Алексей Мишин). "В действительности, Женя имел в виду, что будет вестись видеозапись, прямая трансляция никогда не подразумевалась", - объяснила жена спортсмена.

Зачем необходима видеозапись, она объяснила так: "Мы еще не забыли эту историю, когда предыдущая операция была поставлена под сомнение. Некоторые блогеры умудрялись даже такое сочинять: приклеил себе пластырь на руку, прошелся по вымышленным коридорам, подкупил двух евреев".

Евгений Плющенко, напомним, не смог откатать короткую программу на Олимпиаде из-за обострившейся во время разминки травмы спины. Впоследствии выяснилось, что у спортсмена сломался шуруп, поддерживающий искусственный межпозвоночный диск, и на 2 марта фигуристу назначили операцию. Период реабилитации спортсмена составит, по приблизительным данным, около полугода.

Плющенко, после того как снялся с олимпийских соревнований, заявил об окончании спортивной карьеры. Но спустя короткое время передумал и допустил, что может поехать на пятую для себя Олимпиаду - в Южную Корею, которая пройдет в 2018 году.

Несмотря на решение остаться в спорте, фигурист собирается провести в этом году прощальное "Шоу чемпионов и друзей Евгения Плющенко". Однако из-за травмы первый этап тура пройдет без участия спортсмена, сообщает ИТАР-ТАСС. Плющенко появится в шоу только осенью.

Выбор читателей