Госдепартамент вступился за Навального

В Вашингтоне выразили разочарование приговором фигурантам "болотного дела" и арестом активистов, которые пришли к зданию суда и на Манежную площадь поддержать осужденных


ФОТО: © AFP 2014



США глубоко разочарованы приговором, вынесенным в отношении участников "Марша миллиона" на Болотной площади в Москве. В Вашингтоне в очередной раз обратили внимание на политическую мотивировку в этом уголовном деле и возмутились тем, что осужденные и так достаточно много времени провели под стражей.

Позиция американских властей была опубликована на официальном сайте Госдепартамента США. "Эти люди пережили более года содержания под стражей, политический судебный процесс, отсутствие надлежащей правовой процедуры, а теперь семеро из них сели в тюрьму. Это еще один пример того, как россиян наказывают за то, что они пользуются гарантированными Конституцией правами на свободу слова и собраний", - говорится в заявлении.

США призвали российское правительство продемонстрировать свою приверженность верховенству закона и "исправить эту несправедливость". Кроме того, в Вашингтоне выразили обеспокоенность по поводу большого числа задержаний участников акций протеста у суда, где выносился приговор по "болотному делу", и в центре Москвы в понедельник вечером.

"Только в Москве были задержаны около 800 человек, включая политических деятелей, таких как Борис Немцов и Алексей Навальный. Они были арестованы и проведут в заключении до десяти дней. Мы призываем российское правительство уважать права и свободы человека", - заявили в Госдепе.

Приговор по болотному делу был вынесен 24 февраля. Семеро из фигурантов получили реальные сроки от 2,5 до 4 лет, один - условное наказание. Судья посчитал, что исправиться они могут только в условиях изоляции от общества. Возле здания суда были задержаны свыше 250 человек, включая журналистов. В тот же вечер на Манежной площади задержали еще 420 активистов.

Алексей Навальный и ряд других политиков и общественных деятелей были приговорены к административному аресту 25 февраля. В частности, Навального признали виновным в нарушении ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции"). При этом на видео задержания видно, что сопротивления он не оказывал и добровольно прошел в автозак.

Читайте также

Выбор читателей