ФАС пригрозила авиакомпаниям судом

Антимонопольная служба возбудит дела против перевозчиков, если те не перестанут завышать цены на билеты. На раздумья о тарифной сетке авиакомпаниям дана неделя


ФОТО: depositphotos.com



Федеральная антимонопольная служба ( ФАС) может возбудить дела против авиакомпаний, если они не поменяют свою ценовую политику.

"Я не исключаю возбуждения дел против всех наших авиационных компаний, включая зарубежные, если какие-либо шаги навстречу не будут сделаны или это движение не будет обозначено", - предупредил глава ФАС Игорь Артемьев.

ФАС готова дать авиакомпаниям неделю на раздумья и приглашает их к диалогу, заявил он. "Если диалога не будет, мы будем действовать по нашему закону", - заявил Артемьев РИА "Новости".

Тарифы на перевозки привлекли внимание антимонопольщиков после многочисленных жалоб пассажиров. К проверке авиакомпаний подключатся специалисты из стран СНГ и Евросоюза.

Ранее клиенты авиакомпаний не раз обращались в надзорное ведомство, сообщая о необоснованном завышении тарифов. Так, зачастую стоимость билетов различается в разы при одинаковом обслуживании на борту.

Дополнительные сборы назначаются по схеме, непонятной для потребителя. Пассажиров не устраивают также условия и порядок возврата билетов. Кроме того, авиакомпании предпочитают гонять самолеты наполовину пустыми, вместо того чтобы снизить цену билетов на непопулярные рейсы.

Выбор читателей