Путин решил помочь всем

Президент России распорядился рассмотреть вопросы об оказании гуманитарной помощи не признающему новую власть Крыму и обсудить возможность финансовой поддержки Киева, который жалуется на опустевшую казну


Фото: ИТАР-ТАСС



Президент России Владимир Путин рассматривает возможность оказания финансовой помощи Украине. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, Путин поручил правительству проработать вопрос оказания гуманитарной помощи Крыму, который не принял новую украинскую власть и попросил поддержки у России. В то же время российский президент намерен провести консультации с МВФ и странами "большой восьмерки" по поводу финансовой помощи Киеву, заявляющему об опустошении казны и состоянии, близком к банкротству.

Новый глава украинского Минфина Александр Шлапак отмечал, что Киев рассчитывает на финансовую поддержку как МВФ, так и России общей суммой порядка $15 миллиардов. Арсений Яценюк сразу после своего назначения главой кабинета министров обратился в МВФ с соответствующим запросом, который в фонде восприняли благосклонно. В ближайшее время для экспертной оценки в Киев прибудет техническая группа МВФ, а руководство фонда обсудит с правительством те реформы, которые Украина должна будет провести в обмен на финансовую поддержку.

При этом сотрудничество МВФ с переходным правительством фактически означает признание его легитимности. "Мы можем работать с переходными правительствами, для нас вопрос в том, чтобы было правительство, которое признано международным сообществом. Мы не имеем причин считать, что признание является в данном случае проблемой", – прокомментировал ситуацию представитель МВФ Джерри Райс.

Привлечение России к финансовой поддержке новой украинской власти в Европе считают нужным и полезным: "Мы добиваемся того, чтобы Россия участвовала в усилиях по экономической стабилизации Украины, поскольку никто не выиграет в ситуации, если эта страна (Украина) станет банкротом", – передает слова министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера "ИТАР-ТАСС". Такой же позиции придерживается и министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. Накануне он заявил, что политическая нестабильность и экономический спад на Украине уже заметно влияют на работу российских компаний, вовлеченных в торговлю и инвестиции.

Путин, в свою очередь, не планирует ослаблять торгово-экономические связи с соседом: по словам Пескова, кроме распоряжений о помощи Крыму и Киеву глава государства поручил правительству продолжить контакты с украинскими партнерами по развитию этих связей, правда, не уточнив, в каком именно регионе.

Можно ли расценивать намерение Кремля принять участие в поддержке нового украинского правительства признанием его законности, не ясно: российские официальным лица до сих пор считают президентом Украины Виктора Януковича. Об этом, в частности, заявлял председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий. Глава МИД Сергей Лавров, в свою очередь, продолжает вести переговоры с американским коллегой Джоном Керри, напоминая о том, что украинская оппозиция, власть которой однозначно признали на Западе, не соблюдает достигнутых с президентом договоренностей.

Той же позиции придерживается бунтующий Крым: премьер автономии, лидер партии "Русское единство" Сергей Аксенов уже заявил, что будет подчиняться приказам Януковича, а восстанавливать политическую и хозяйственную ситуацию в регионе планирует с финансовой помощью России. Деньги Крыму нужны для обеспечения независимости от Киева "в сфере финансов, налогов, земельных отношений, в сфере инвестиционной политики и других секторах экономики". Россия, впрочем, пока ограничилась обещанием гуманитарной помощи.

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также

Выбор читателей