Яценюк стал премьер-министром

Украинские депутаты смогли создать коалицию в Раде, куда вошли 250 человек из партий "Батькивщина", "УДАР" и "Свобода". Первым совместным решением стало избрание Арсения Яценюка главой правительства


ФОТО: РИА "Новости"



Народные депутаты смогли создать парламентскую коалицию в Верховной раде Украины, заявил спикер Александр Турчинов. Объединение получило название "Европейский выбор", в него вошли 250 человек из фракций "Батькивщина", "УДАР", "Свобода", а также групп "Экономическое развитие" и "Суверенная европейская Украина".

"Семнадцатого февраля 2014 года была сформирована и зарегистрирована коалиция депутатских фракций седьмого созыва "Европейский выбор", - цитирует Турчинова "РБК-Украина". Спикер, который сейчас также исполняет обязанности президента страны и верховного главнокомандующего, пояснил, что число депутатов в коалиции может увеличиться.

Члены коалиции первым своим решением выдвинули Арсения Яценюка на пост премьер-министра Украины. И практически сразу Рада утвердила его в качестве нового главы правительства, пишут "Подробности". За это решение проголосовал 371 народный депутат из 417.

На этом же заседании депутаты утвердили новый состав украинского кабинета министров народного доверия. Первым вице-премьером по силовому блоку стал депутат от фракции "Батькивщина", экс-начальник ГУ МВД в Киеве Виталий Ярема. Александр Сыч (фракция "Свобода") занял пост вице-премьера, министром кабинета министров стал Остап Семерак. Олег Мусий возглавил Минздрав. Мининфраструктуры возглавил Максим Бурбак. Главой МВД стал Арсен Аваков.

Сам Яценюк сегодня заявил, что он не будет претендовать на пост президента страны и выставлять свою кандидатуру на досрочных выборах, сообщает РИА "Новости". "Я не собираюсь баллотироваться в президенты Украины и сдаю свой депутатский мандат", - сказал политик.

Напомним, 22 февраля Верховная рада отстранила Виктора Януковича от должности главы государства. За такое решение проголосовали 328 парламентариев. Тогда же депутаты определили дату досрочных президентских выборов. Планируется, что они пройдут 25 мая. Сам Янукович решения Рады не признал и назвал случившееся государственным переворотом.

Впоследствии новые власти Украины объявили Януковича в международный розыск по подозрению в массовых убийствах. В течение нескольких дней о нем ничего не было слышно, а сегодня он через российские СМИ обратился к властям РФ, попросив "защиты от экстремистов". Янукович заявил, что он продолжает считать себя президентом, а перемены во власти Украины - государственным переворотом.

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей