Янукович попросил защиты у России

Бывший президент Украины призвал Москву обеспечить его безопасность, а также заявил, что по-прежнему считает себя действующим главой государства. Как утверждают источники в российских силовых структурах, Янукович уже находится в РФ


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Бывший президент Украины Виктор Янукович призвал власти России обеспечить его безопасность, а также заявил, что по-прежнему считает себя действующим главой страны и намерен добиться выполнения соглашения с лидерами "Евромайдана", достигнутого 21 февраля. Об этом говорится в заявлении Януковича, разосланном российским СМИ.

"По-прежнему считаю себя законным главой украинского государства, избранным на основе свободного волеизъявления украинских граждан. Не могу быть безучастным к трагическим событиям на моей родине. Считаю, что подписанное мною и лидерами украинской оппозиции в присутствии уважаемых западных партнеров соглашение об урегулировании кризиса на Украине 21 февраля 2014 года не выполнено. На улицах многих городов нашей страны разгул экстремизма. В мой адрес, в адрес моих соратников звучат угрозы физической расправы", - говорится в заявлении, которое приводит "ИТАР-ТАСС".

По словам Януковича, он вынужден просить российские власти обеспечить его личную безопасность "от действий экстремистов". При этом экс-президент подчеркнул, что решения Верховной рады нелегитимны. "Решения, которые принимаются парламентом в отсутствие многих членов фракции Партии регионов, других фракций, которые опасаются за свою безопасность, а некоторые были подвергнуты физическому насилию и вынуждены покидать территорию Украины, незаконны", - заявил он.

Янукович пообещал "до конца бороться за выполнение важных компромиссных договоренностей по выходу Украины из глубокого политического кризиса". "Призываю незамедлительно вернуть ситуацию в нашей стране в конституционное поле", - подчеркнул бывший украинский лидер.

Жители юго-востока Украины и Крыма, по мнению Януковича, "не восприняли безвластия и фактического беспредела в стране, когда руководители министерств избираются толпой на площади". При этом экс-президент отметил, что не разрешал армии вмешиваться в события в стране. "Приказываю это и сейчас. В случае, если кто-то станет отдавать подобный приказ вооруженным силам и силовым структурам, такие приказы будут являться незаконными и преступными", - заключил Янукович.

В свою очередь, "ИТАР-ТАСС" со ссылкой на источник в силовых структурах России сообщает, что просьба Януковича о защите удовлетворена. "В связи с тем, что президент Янукович обратился к властям Российской Федерации обеспечить его личную безопасность, сообщаю, что эта просьба была удовлетворена на территории Российской Федерации", - заявил источник. Эту информацию также подтвердил источник РИА "Новости".

Виктор Янукович был отстранен от должности президента Верховной радой 22 февраля. За такое решение проголосовали 328 парламентариев. Также депутаты определили дату досрочных президентских выборов. Планируется, что они пройдут 25 мая. Сам Янукович решения Рады не признал и назвал случившееся государственным переворотом.

Во вторник Печорский районный суд Киева вынес постановление о задержании Януковича по подозрению в массовых убийствах. Уголовное дело заведено по ч. 1 ст. 115, ("Умышленное убийство") с отягчающими обстоятельствами. В среду стало известно о том, что Янукович объявлен в международный розыск.

Накануне в СМИ также появилась информация, что Янукович находится в России. Он прилетел в Москву в ночь на вторник и на следующий день уехал в "Барвиху" - санаторий управделами президента РФ.


Обсудить на Facebook

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей