Российский бизнес заставят полюбить Крым

Минэкономразвития рекомендовало предпринимателям инвестировать в развитие полуострова 5 миллиардов долларов. Сами бизнесмены считают, что сейчас не лучшее время для подобных вложений


ФОТО: depositphotos.com



Российским бизнесменам дана рекомендация инвестировать в развитие полуострова Крым до $5 миллиардов. Минэкономразвития России направило соответствующее обращение в Торгово-промышленную палату. В документе используется следующая формулировка: "Рассмотреть возможность участия в перспективных проектах, реализуемых и планируемых к реализации на территории автономной республики".

Как сообщили "Коммерсанту" два источника, знакомых с ситуацией, торговое представительство России на Украине уже составило список "проектов, по которым ведется активный поиск якорных инвесторов". Причем работа над ним началась вестись еще с середины декабря прошлого года, когда после встречи Владимира Путина и Виктора Януковича стороны "проявили настрой на дальнейшее расширение всесторонних контактов".

Как все будет реализовано, в торгпредстве пока не знают. Собеседник издания из этой организации признался, что список составлялся "очень быстро", а нынешняя ситуация "вряд ли благоприятствуют началу реализации новых проектов".

Источник газеты в Торгово-промышленной палат, в свою очередь, отметил, что ждать реакции от потенциальных инвесторов пока не приходится. Вместе с тем представитель Минэкономики Александр Цыбульский назвал происходящее "плановой работой".

"Крым традиционно считается привлекательной территорией для российских инвесторов. Вместе с тем было принято решение о строительстве керченского транспортного перехода, соединяющего Таманский полуостров и Крым. Это решение, по нашему мнению, должно придать дополнительный импульс для сотрудничества этих регионов. Именно поэтому мы и активизировали работу по поиску потенциальных российских инвесторов в Украину, и в Крым в частности", - заявил чиновник.

Сегодня же и в США заявили о намерении оказать Украине финансовую поддержку. Имеется в виду кредит, который могут выделить всей стране. "На первоначальном этапе мы разрабатываем возможность предоставления Украине кредитных гарантий в размере одного миллиарда", - приводит РИА "Новости" слова американского госсекретаря Джона Керри.

Накануне в городе Симферополе прошло несколько акций протеста сторонников и противников новой власти на Украине. По данным телеканал Lifenews, 2 человека погибли, 30 пострадали, шестеро из них были госпитализированы с различными травмами.

Выбор читателей