"Правый сектор" просит помощи у чеченских террористов

Лидер украинских националистов Дмитрий Ярош призвал Доку Умарова "активизировать борьбу": "Россия не такая сильная, как кажется. У вас сейчас есть уникальный шанс победить. Воспользуйтесь этим шансом!"


ФОТО: AFP



Лидер "Правого сектора*" (украинской экстремистской организации, запрещенной в России) Дмитрий Ярош попросил помощи у главы чеченских боевиков - одного из самых известных террористов Доку Умарова. Обращение Яроша опубликовано на официальной странице движения "ВКонтакте".

"Украинский народ и народы Кавказа объединяет совместно пролитая кровь. Много украинцев с оружием в руках поддерживало освободительную борьбу чеченского и других кавказских народов. <...> Как лидер "Правого сектора", я призываю Вас активизировать свою борьбу. Россия не такая сильная, как кажется. У вас сейчас есть уникальный шанс победить. Воспользуйтесь этим шансом!", - говорится в сообщении. Представитель генсека ООН уже пообещал следить за развитием этой ситуации, сообщает Russia Today.

На призыв Яроша отреагировали главы Чечни и Ингушетии. "Доку Умаров с нашей помощью отправился туда, откуда никто еще не вернулся. Выпишем туда билет и Ярошу", - заявил Рамзан Кадыров. А Юнусбек Евкуров сравнил "Правый сектор" с международными террористами.

Вскоре после этого страничка "Правого сектора" была заблокирована, а когда стала вновь доступна, обращения на ней уже не было. При этом представитель организации Артем Скоропадский заявил, что обращение было вывешено в "ВКонтакте" в результате взлома одного аккаунта одного из ее администраторов.

На странице в соцсети ранее было также опубликовано обращение к крымско-татарскому народу, которое было составлено после решения Совета Федерации, одобрившего введение российских войск на территорию Украины для стабилизации политической ситуации.

"Состоялось военное вторжение на Украину врага всех народов Центральной и Восточной Европы - московской империи. Это вторжение направлено не только против украинского народа, но и против всех граждан Украины. Отдельно, в значительной степени, оно направлено против крымско-татарского народа. Думаем, абсолютное большинство крымских татар прекрасно знает, что такое российская оккупация. В связи с этим призываем Меджлис, другие организованные группы крымско-татарского народа и всех крымских татар активизировать свою деятельность и, разработав план действий, начать партизанскую борьбу против оккупантов. Украинские националисты уже давно выступали за создание Крымской татаро-украинской автономии. К сожалению, ее придется добиваться с кровью", - призывает Ярош.

Методы партизанской борьбы лидер "Правого сектора" описал в третьем обращении, адресованном россиянам. "Проводите массовые акции протеста! Создавайте партизанские отряды. Перекрывайте дороги. Разрушайте военную инфраструктуру. Поддерживайте нас, и мы поддержим вас", - призывает он, утверждая, что активисты на Украине боролись не только за свою свободу, но и за свободу русских от "чекистского режима Путина".

Во время столкновений в Киеве, которые начались в ноябре минувшего года, именно "Правый сектор", напомним, взял на себя ответственность за захват правительственных зданий в украинской столице. Они были освобождены только после прихода к власти оппозиционеров, активисты организации, по данным украинских СМИ, направились в те регионы, где начались митинги против новых властей. После обнародования информации о возможном введении российских войск в Крым, "Правый сектор" объявил всеобщую мобилизацию и вооружение, сообщает "Украинская правда".

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей