Тысячи украинцев просят убежища в России

На фоне обострившейся ситуации на Украине в ФМС резко возросло число обращений от украинцев. За последние две недели убежища и российского гражданства попросили порядка 143 тысяч человек


ФОТО: ИТАР-ТАСС



На фоне обострившейся военно-политической ситуации на Украине в Федеральную миграционную службу РФ (ФМС) поступило огромное число обращений от украинских граждан. Как сообщают РИА "Новости" за последние две недели поступило около 143 тыс. просьб о предоставлении убежища и гражданства.

Много заявлений поступает от украинцев, проживающих на территории России. "Люди обеспокоены судьбой своих близких и просят не только предоставить защиту, но и решить вопрос о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке. Большое количество обращений от сотрудников правоохранительных органов Украины, государственных органов этого государства, которые, боясь расправы радикально настроенных формирований, просят предоставить им убежище", - рассказала начальник управления по вопросам гражданства ФМС России Валентина Казакова. Она заверила, что обращения будут рассмотрены в кратчайшие сроки.

Кроме того, стало известно, что девять бойцов крымских подразделений "Беркута" уже получили российские паспорта. Их обращения рассматривают в генеральном консульстве России в Симферополе. В пресс-службе генконсульства отметили, что обращения поступают постоянно и даже приблизительно не смогли сказать, сколько человек у них на очереди.

В то же время, по мнению экспертов, предоставления российского гражданства украинцам проблемы не решит,передает РСН. "Для России, если ситуация будет ухудшаться, проще ввести войска, чем принять миллион украинцев и разместить их на своей территории", - заявил директор центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев. - Нужно, чтобы люди жили там, где жили. А чтобы обеспечить их собственность, их безопасность – наверное, придётся ввести войска".

Сегодня Владимир Путин получил одобрение от Совета Федерации относительно ввода войск на территорию Украины. Врио президента Украины Александр Турчинов предостерег: это может грозить "серьезными последствиями". На завтрашнем заседании Верховная Рада должна обсудить вопрос о введении военного или чрезвычайного положения в стране.

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей