Рада просит Путина не начинать войну

Украинский парламент призвал Россию немедленно отвести военнослужащих Черноморского флота РФ в места их дислокации. Внеочередное заседание Рады проходило в закрытом режиме


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Верховная рада призвала Россию немедленно отвести военнослужащих Черноморского флота РФ в места их дислокации и не допустить введения российских войск на территорию Украины.

"Верховная Рада заявляет о требовании неуклонного выполнения базовых соглашений о пребывании Черноморского флота РФ на территории Украины, а именно: немедленного отведения войск в места их дислокации. Любое передвижение военнослужащих, техники и вооружений должно осуществляться исключительно по согласованию с компетентными органами Украины", - говорится в тексте послания.

Рада также просит парламенты государств-гарантов безопасности помочь в охране ядерных обьектов. "Мы имеем государства-гаранты - это Соединенные Штаты Америки, Великобритания, Россия, Франция и Китайская Народная Республика. Мы обратились в связи с тем, что один из гарантов украинской безопасности - Россия - ее грубо нарушила. Мы обратились к этем государствам – создать соответствующие специальные мониторинговые миссии, максимально наводнить их депутатами-парламентариями из этих стран и пригласить их в Украину, в частности в Крым", - заявил лидер фракции "Свобода" Олег Тягнибок.

Кроме того, парламент одобрил решение СНБО о приведении Вооруженных Сил Украины в полную боевую готовность. Об этом сообщил секретарь СНБО Андрей Парубий на брифинге в Верховной Раде.

Кроме того, в ближайшее время будет создан оперативный штаб по вопросам реагирования на ситуацию в Автономной Республики Крым и городе Севастополе во главе с секретарем СНБО.

Внеочередное заседание Верховной рады Украины началось в 13:30 и проходило в закрытом режиме, передает УНИАН.

По словам народного депутата Украины из фракции партии "УДАР" Валерия Карпунцова, такое решение было принято из-за рассмотрения вопросов, составляющих "государственную тайну". Народный депутат от "Батькивщины" Андрей Кожемякин сообщил, что по результатам письменной регистрации в парламенте есть 260 депутатов.

Напомним, 1 марта президент РФ Владимир Путин получил одобрение от Совета Федерации относительно ввода войск на территорию Украины. Врио президента Украины Александр Турчинов предостерег: это может грозить "серьезными последствиями". Украинские войска были приведены в состояние полной боевой готовности.

МИД Украины обратился к ЕС, НАТО и США с просьбой рассмотреть "все механизмы по защите территориальной целостности страны". В свою очередь, Путин объяснил в телефонных разговорах с американским коллегой Бараком Обамой и французским Франсуа Олландом, что Россия оставляет за собой право вмешиваться в ситуацию на Украине в случае, если насилие распространится на восточные регионы страны.

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей