Украинцы выступили в защиту страны

Митинги в поддержку территориальной целостности Украины прошли в Одессе, Днепропетровске, Харькове, Донецке, Николаеве и других городах страны. Тысячи участников акций потребовали от России не вводить войска в Крым


ФОТО: AFP



Митинги в поддержку территориальной целостности Украины прошли в различных городах страны. В них приняли участие тысячи человек, которые потребовали от России вывести из Крыма свои войска.

В Одессе в акции в защиту суверенитета, по оценкам милиции, приняли участие около восьми тысяч человек. Жители, как сообщает УНИАН, провели митинг на Приморском бульваре, выразив несогласие с действиями президента России Владимира Путина. После этого митингующие приняли решение идти к Генеральному консульству РФ.

В Днепропетровске, по информации радио "Свобода", на марш вышли тысячи человек. Под национальными флагами участники акции, скандируя лозунги "Восток и Запад вместе", "Путина долой", "Путин – Гитлер", "Путину капут", "Украина - не Россия", прошли от здания Днепропетровской обладминистрации до площади Ленина, которую после событий в Киеве переименовали в площадь Героев Майдана.

Лидер местной ячейки "Правого сектора*" объявил всеобщую мобилизацию мужского населения города. По его словам, все те, у кого есть охотничье оружие, должны взять его в руки "не для того, чтобы стрелять, а для того, чтобы защитить мир и покой".

Прошел митинг и в Харькове, где накануне пророссийские активисты взяли штурмом здание местной обладминистрации. По оценкам СМИ, на него собрались около двух тысяч человек. Собравшиеся держали в руках флаги и выкрикивали лозунг "Одна единственная соборная Украина". Они потребовали не допустить сепаратизма, эскалации конфликта и кровопролития, а также призвали к отставке главы обладминистрации.

В Запорожье у стен местной обладминистрации также собрались несколько тысяч человек, выступивших против вмешательства России в дела Украины, сообщает "061.ua". Свою акцию пытались провести и сторонники России.

В Николаеве в сквере "Совета Европы" собрались 10 тысяч жителей, информирует "Дело.ua". На митинг пришли ректоры местных вузов, директоры школ, депутаты городского и областного советов, руководство коммерческих и коммунальных предприятий.

В Донецке митингующие с плакатами "Украина мир и свободу!", "Нет оккупации!" и "Не мешайте нам жить" попытались провести антивоенный митинг, однако их разогнали пророссийски настроенные активисты, в частности, члены общественной организации ветеранов Военно-морских сил СССР.

Напомним, 1 марта президент РФ Владимир Путин получил одобрение от Совета Федерации относительно ввода войск на территорию Украины. Врио президента Украины Александр Турчинов предостерег: это может грозить "серьезными последствиями". На завтрашнем заседании Верховная Рада должна обсудить вопрос о введении военного или чрезвычайного положения в стране. Позднее стало известно, что украинские войска были приведены в состояние полной боевой готовности.

МИД Украины обратился к ЕС, НАТО и США с просьбой рассмотреть "все механизмы по защите территориальной целостности страны". В свою очередь, Путин объяснил в телефонных разговорах с Обамой и французским президентом Франсуа Олландом, что Россия оставляет за собой право вмешиваться в ситуацию на Украине в случае, если насилие распространится на восточные регионы страны.

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей