Олимпийские чемпионы встретились с болельщиками

Российские спортсмены ответили на вопросы болельщиков и вспомнили самые запоминающиеся моменты Игр в Сочи



ВСЕ ФОТО



В субботу, 1 марта в ТРК "Атриум" лучшие спортсмены российской олимпийской сборной встретились со своими болельщиками.

Олимпийские чемпионы Александр Зубков, Александр Легков и Александр Третьяков не смогли присутствовать на встрече и прислали видеообращения, в которых поблагодарили болельщиков за поддержку.

Перед мероприятием в ряде СМИ был проведен конкурс на лучший вопрос олимпийцам. Победителей пригласили в "Атриум", чтобы они могли задать свои вопросы лично.

Анастасия Химченко спросила у трехкратного серебряного призера Олимпийских игр по санному спорту Альберта Демченко, кому он посвящает свои победы и будет ли участвовать в Олимпиаде-2018. "Посвящаю вам, – ответил Демченко. – Буду ли участвовать – все зависит от спины, что она мне скажет".

Чемпионку по фигурному катанию Екатерину Боброву спросили, часто ли она прогуливала в детстве тренировки. "Я никогда не прогуливала тренировки, – ответила Екатерина. – Мне очень нравилось тренироваться". Главной проблемой в те годы было найти коньки нужного размера: "Это сейчас есть размеры и на три, и на четыре года. А тогда маме приходилось надевать на меня шесть пар носков".

Из событий прошедшей Олимпиады Екатерине больше всего запомнился тот момент, когда ее назначили капитаном команды – ведь в команде были более титулованные спортсмены, в том числе Евгений Плющенко.

Присутствовали на торжественном мероприятии и чемпионы-ветераны. Поскольку спонсором встречи выступала фирма "Адидас", шестикратная олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Лидия Скобликова не могла не вспомнить советские времена, когда спортивную одежду и снаряжение этой фирмы можно было приобрести только тремя способами: купить за границей либо по знакомству или же стать чемпионом.

"Машины в то время за медали не раздавали, – рассказала олимпийская чемпионка по конькобежному спорту 1968 г. Людмила Титова. – Мне за золотую медаль дали 2 тысячи рублей. А серебряную и бронзовую медаль даже за победу не считали – это был проигрыш". Единственная поблажка, которую сделали для олимпийской чемпионки – предложили ей купить "Москвич" вне очереди. Решения квартирного вопроса Людмила Титова ждала после победы много лет: "Тогда просто так квартиры не давали. У нас и пенсии были, как говорится, обыкновенные. Это только Путин в 2000 году ввел олимпийские пенсии – 32 тысячи рублей".

Но и 32 тысячи – не такие большие деньги, учитывая то, что платить за подорванное в спорте здоровье приходится зачастую из своего кармана. "У нас все, как у обычных людей – какие-то медуслуги платные, какие-то – бесплатные", - пояснила Титова.

И все же нынешним чемпионам, которых государство одаривает машинами и квартирами, ветераны спорта не завидуют. Говорят, не в машинах счастье – было в советские времена у спортсменов нечто более ценное: "самым большим счастьем было видеть наш красный советский флаг выше американского".

Выбор читателей