Ди Каприо оставили без "Оскара"

В Лос-Анджелесском кинотеатре Dolby Theater прошла 86-я церемония вручения самой пафосной в мире кинопремии


Фото: AP



В Лос-Анджелесском кинотеатре Dolby Theater завершилась 86-я церемония вручения премии "Оскар", без пафоса которой российские телезрители остались в последний момент "из-за нестабильной ситуации на Украине".

Список имен в главных номинациях в этом году был на удивление ровный, и главной интригой церемонии, пожалуй, оставался вопрос, получит ли наконец статуэтку Леонардо Ди Каприо, а также станет ли лучшим фильмом "12 лет рабства". У картины Стива Маккуина девять номинаций, в том числе три главные, но, по признанию инсайдера (журналистки Vanity Fair Пегги Сигел), большинство из шести тысяч академиков, которые принимают участие в голосовании, так ее и не посмотрели.

В этом году больше всего номинаций - по 10 - у "Гравитации" Альфонсо Куарона и "Аферы по-американски" Дэвида О.Рассела. Обе картины в списке претендентов на "Лучший фильм". Кроме них и "12 лет рабства", в него попали "Волк с Уолл-стрит", "Филомена", "Она", "Небраска", "Далласский клуб покупателей" и "Капитан Филлипс". Особо стоит отметить, что из 10 фильмов, претендующих на звание лучшего, шесть основаны на реальных событиях.

На предсказуемый список номинантов обратила внимание и ведущая премии - Эллен ДеДженерес. Открывая премию актриса напомнила, что уже выходила на сцену семь лет назад, и с тех пор "многое изменилось": в списке номинантов все те же актеры и режиссеры - Леонардо ди Каприо, Мерил Стрип (для нее эта премия - 18ая), Кейт Бланшетт, Мартин Скорсезе.

Впрочем, есть и новички, притом, не только на премии, но и в кинематографе в целом. До этого в списках киноакадемии не значились Джун Скуиб (лучшая женская роль второго плана в "Небраске"), Лупита Нионго (в "12 годах рабства") и Баркхад Абди (мужская роль второго плана в "Капитане Филлипсе").

Первую статуэтку из рук Энн Хэтуэй - за лучшую мужскую роль второго плана - получил Джаред Лето ("Далласский клуб покупателей" Жан-Марка Валле), который пришел на церемонию в образе Иисуса и сразу был признан ДеДженерес "самым прекрасным человеком в зале". Актер, получая первую же статуэтку церемонии, не упустил возможности выразить свою поддержку бунтующим народам Венесуэлы и Украины: "Просто знайте, что мы думаем о вас".

Фото: © twitter.com/mashentertain

"Оскар" за лучший дизайн костюмов получила Катрин Мартин (за "Великого Гэтби"), а премию за лучший грим и прически - Робин Мэтьюс и Ардуита Ли ("Далласский клуб покупателей"). Награда стала первой для Мэтьюс и Ли: вполне вероятно, что киноакадемики оценили бюджет работы гримеров - перевоплощение главных героев в ВИЧ-инфицированных обошлось создателям фильма всего в $250. А вот для Мартин "Оскары" - привычное дело: у нее уже есть две статуэтки - за работу над декорациями и костюмами к "Мулен Руж" База Лурмана.

К счастью, поправившийся и поздоровевший со времени съемок в "Далласском клубе покупателей" Мэттью Макконахи вручил "Оскары" за лучший короткометражный и полнометражный анимационные фильмы: Лорену Уитцу с Александром Эспигаресом ("Господин Иллюминатор") и Крису Баку с Дженнифер Ли ("Холодное сердце").

Свой первый "Оскар" между тем получает и "Гравитация" - за визуальные эффекты. Создателям большинства остальных фильмов, представленных в номинации, надеяться больше не на что: "Железный человек 3", "Стартрек: Возмездие" могли получить премию только за визуальные эффекты, а "Одинокий рейнджер" награду за грим уже упустил. Фанаты Толкина еще могут рассчитывать на "Оскар" за фильм "Хоббит: Пустошь Смауга" в номинации "Лучший звук" или "Монтаж звука", что, конечно, с триумфом "Властелина колец" не сравнится, но превзойдет успехи первой части трилогии о хоббите.

Лучшим короткометражным фильмом предсказуемо признан "Гелий" (Андерс Уолтер и Ким Магнуссон) - трогательная история про смертельно больного мальчика, который спасается от страданий в сказочном мире, придуманном вахтером больницы. Лучший документальный коротометражный фильм - еще одна история о возможности счастливой жизни, правда, с диаметрально противоположной с точки зрения - 109-летней пианистки Алисы Херц Зоммер - "Леди в номере 6". Режиссер Малькольм Кларк, выйдя за наградой, рассказал, что главная героиня, рассказывавшая о своей долгой и счастливой жизни, умерла за неделю до церемонии.

За документальный полный метр "Оскар" получает "В двадцати футах от того, чтобы стать звездой" Моргана Невилла - фильм о тех, кто в прямом смысле в 20 футах от звезд: о безвестных бэк-вокалистах. Юэн Макгрэгор вручил статуэтку за лучший фильм на иностранном языке - "Великая красота" Паоло Соррентино, а Брэд Питт представил "великую рок-группу" U2, которая, как и обещала, напомнила миру о великом Нельсоне Манделе - песней Ordinary Love из саундтрека к документальному фильму о президенте.

"Хоббит" за считанные минуты теряет все шансы на "Оскар" и в этом году: "Гравитация" пока ни в одной номинации никому не упустила и забрала статуэтки за лучший звук и монтаж звука.

Обладатель прошлогоднего "Оскара" за лучшую мужскую роль второго плана Кристоф Вальц вручает статуэтку коллеге - лучшей актрисе второго плана - Лупите Нионго, сыгравшей самую исстрадавшуюся и громкую рабыню в фильме Маккуина.

Стоит отметить, что в зале - самая дружелюбная обстановка за последние годы: ДеДженерес делает "самострелы" с актерами, а Бред Питт раздает пиццу.

Фото: © twitter.com/TheEllenShow

"Гравитация" между тем продолжает собирать награды: на этот раз, за лучшую операторскую работу ("Внутри Льюина Дэвиса" братьев Коэнов остались без наград) и монтаж. Среди кинокритиков, кстати, принято считать, что лента, получившая "Оскар" за монтаж, станет и лучшим фильмом.

Художники-постановщики Катрин Мартин и Беверли Данн получают "Оскар" за "Великого Гэтсби". А Стивен Прайс - за лучшую музыку (естественно, к "Гравитации"). Лучшей песней признана Let it Go - из мультфильма "Холодное сердце".

"12 лет рабства" начинает оправдывать ожидания: "Оскар" за лучший адаптированный сценарий получил Джон Ридли. А "Она" получает первую статуэтку - за сценарий Спайка Джонса.

Лучшим режиссером стал Альфонсо Куарон — и снова, "Гравитация". Незадолго до церемонии Куарон признался, что у него был и другой вариант финала фильма - с падающим на Сандру Баллок телом Джорджа Клуни. Судя по благосклонному отношению Киноакадемии, востребованы сегодня не только фильмы с неожиданными концовками, но и традиционные истории о "трансформации человека" - так режиссер, получая награду, описал "Гравитацию".

Статуэтку за лучшую женскую роль получила Кейт Бланшетт, заставившая зрителей поверить в то, что она - действительно истеричная разорившаяся миллионерша Жасмин в одноименном фильме Вуди Аллена. Конкуренцию Бланшетт, которая поблагодарила всех актрис со сцены, пришлось выдержать действительно серьезную: на "Оскар" претендовали Джуди Денч ("Филомена"), Сандра Баллок ("Гравитация"), Мэрил Стрип ("Август") и Эми Адамс ("Афера по-американски").

Фото: © AP 2014

Во время выхода на сцену Дэниела Дей-Льюиса, который вручил статуэтку Бланшетт, в зале звучал ремикс на небезызвестную песню Селин Дион из "Титаника". А лучшим актером все равно стал Мэттью Макконахи ("Далласский клуб покупателей").

Фото: © AP 2014

Ди Каприо, который в очередной раз уйдет с церемонии без статуэтки, придется довольствоваться утешительными призами - сумкой ценных подарков, среди которых ваучер на отдых в тропической стране, туры в Японию, Лас-Вегас и на Гавайские острова, по Канаде или США, а также возможность пересадки волос в знаменитой чикагской клинике. Или домашняя SPA-система.

Лучшим фильмом предсказуемо стали "12 лет рабства". Маккуин, как и на премии BAFTA, посвятил свою победу тому 21 миллиону человек, которые, в то время, как режиссеры получают награды, по-прежнему остаются рабами.

Фото: © AP 2014

О победе "12 лет рабства", впрочем, говорили еще несколько месяцев назад. Слухи о том, что именно работа Стива Маккуина будет признана главным фильмом 2013 года, появились не на пустом месте: кинокритики отмечали, что история о чернокожем рабе, во-первых, уже собрала все награды, которые считаются репетициями "Оскара" (BAFTA и "Золотой глобус"), во-вторых, в более веселом и кровавом варианте Тарантино, к неудовольствию многих, в прошлом году премию не получила. Кроме того, фильм Стива МакКуина был включен в США в обязательную школьную программу.

Кинокритики отмечали, что Академия давно перестала вести себя непредсказуемо, а значит текст, с которым режиссер вышел на сцену Dolby Theater, можно было просто адаптировать к каждой новой премии (что лауреат и сделал). Решение академиков не давать "Оскар" Ди Каприо, впрочем, оригинальностью также не отличается.

Выбор читателей