Медведев назвал Украину "бедным родственником"

Премьер-министр России не считает страну, где произошел "захват власти", стабильным экономическим партнером, и настаивает на проведении процедуры импичмента для Януковича


Фото: ИТАР-ТАСС



Дмитрий Медведев считает смену украинского правительства захватом власти, а Украину в ее нынешнем состоянии – " бедным родственником с протянутой рукой". Об этом премьер-министр России написал на своей официальной странице в Facebook.

Медведев заявил, что Россия готова развивать "взаимовыгодные и эффективные" отношения с братской Украиной, но – со всей страной, а не с "группой людей, которая, пролив кровь на Майдане, захватила власть в нарушение Конституции и других законов своего государства".

"Да, авторитет президента Януковича практически ничтожен, но это не отменяет того факта, что по Конституции Украины он – легитимный глава государства. Если он виноват перед Украиной – проведите процедуру импичмента по украинской Конституции (ст. 111) и судите его. Все остальное – произвол. Захват власти. А значит такой порядок будет крайне неустойчивым. Закончится новым переворотом. Новой кровью", – написал Медведев.

России в лице Украины нужен предсказуемый и экономический партнер, "а не бедный родственник, вечно стоящий с протянутой рукой", подчеркнул российский премьер.

Российские власти, напомним, по-прежнему отказываются признавать легитимность действий Верховной рады, которая 22 февраля отстранила Януковича от должности президента.

На Украине в отношении покинувшего страну главы государства заведено уже несколько уголовных дел. К уголовному производству по подозрению в организации умышленного убийства и злоупотреблении властью накануне добавилось обвинение в попытке свержения конституционного строя, сообщает РБК.

Сам Янукович называет случившееся государственным переворотом и требует от украинской оппозиции соблюдения соглашений, заключенных за день до его бегства из Киева и отстранения от власти.

"Настало время мне сказать о том, что я намерен продолжить борьбу за будущее Украины против тех, кто страхом, террором пытается оседлать ее", – заявил Янукович 28 февраля на пресс-конференции в Ростове-на-Дону.

Выбор читателей