"Никто меня не свергал"

Виктор Янукович провел сегодня пресс-конференцию в Ростове-на-Дону. "Настало время мне сказать о том, что я намерен продолжить борьбу за будущее Украины", - заявил политик


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Свергнутый президент Виктор Янукович встретился сегодня с журналистами в Ростове-на-Дону впервые после того, как он покинул пределы Украины, и прокомментировал происходящие в стране события, а также свой "побег" в Россию.

"Настало время мне сказать о том, что я намерен продолжить борьбу за будущее Украины против тех, кто страхом и террором пытается оседлать ее. В Украине власть захватили националистические, профашистские молодчики, представляющие интересы меньшей части страны", - так начал свою речь политик.

О путешествии из Киева в Ростов

Он отметил, что "его никто не свергал", он вынужден был покинуть Киев из-за непосредственной угрозы его жизни и жизни членов его семьи. По словам Януковича, он переехал из Киева в Харьков поздно ночью, колонна машин в пути попала под обстрел. "Меня обстреляли из автоматического оружия. Машина, которая меня прикрывала, была практически со всех сторон обстреляна", - рассказал он.

"В Россию я попал благодаря "патриотично настроенным офицерам, которые выполнили свой долг и помогли мне сохранить жизнь", - отметил Янукович. Выбор Ростова для места проведения пресс-конференции он объяснил тем , что именно в этом городе "проживает его близкий друг".

С Владимиром Путиным Янукович еще не встречался. "Но разговаривал с ним по телефону. Мы договорились, как только будет возможность у Путина встретиться, они встретятся", - рассказал политик. Он добавил, что покинет Россию и вернется на Украину "при первой возможности".

План действий

Янукович выдвинул несколько предложений по стабилизации политической ситуации в стране. В частности, он пообещал выполнить все договоренности с представителями Европы и России. "Надо закончить конституционную реформу в сентябре 2014-го. И провести президентские выборы потом - в декабре", - отметил свергнутый президент. Янукович также признал необходимость проведения расследования всех случаев насилия во время беспорядков на Майдане.

Проведение президентских выборов в мае этого года политик считает незаконным и принимать в них участие не намерен. "Что касается выборов 25 мая, я считаю, что они незаконны. Все выборы должны проходить у нас в соответствии с законами и Конституцией Украины", - отметил он.

По его словам, никто из представителей оппозиционных сил не предпринимал попыток встретиться с ним. "Со мной никто не связывался, никто не звонил".

На вопрос одного из журналистов о том, стыдно ли ему за что-то, Янукович заявил: "Стыдно. Хочу извиниться перед ветеранами, перед народом за то, что у меня не хватило сил не допустить того беспредела, который сейчас происходит в стране".

О Верховной раде

Верховную раду страны Янукович считает нелегитимной. Последние решения парламента, по его мнению, были приняты под беспрецедентным давлением на депутатов.

"Это беззаконие, террор, безвластие и хаос, которые наступили после этого, - это беспрецедентные решения, которые принимались в парламенте способом насилия над депутатами, запугивания, забрасывания их камнями, их в прямом смысле слова таскали на Майдан, чтобы они там присягали", - заявил он.

О введении российских войск на Украину

Экс-президент отметил, что до него доходила информация о том, что российские военные уже вошли в восточные районы Украины. "Я много слышал. Когда я был на Украине, российским спецназом пугали всех. У меня официальной информации и тогда не было, и сейчас нет. Это все на уровне слухов", - сообщил Янукович.

Крым

Ситуация в Крыму, как заявил экс-президент, спровоцирована "захватившими власть бандитами". "Это естественная реакция на тот бандитский переворот, который произошел в Киеве", - сказал он.

"Крымчане не хотят подчиняться и не будут подчиняться националистам и бандеровцам, абсолютно понятно желание простых людей, крымчан к самоорганизации, к созданию отрядов самозащиты, они хотят защитить свои дома и свои земли" - отметил Янукович.

О бойцах "Беркута"

После вопроса "Не хотели бы вы извиниться перед войсками Беркута?" Янукович задумался. "Я встречался с бойцами Беркута. Встречался. И я перед ними извинился. Это действительно люди, которые стояли и выстояли, безоружные. Их обливали коктейлями Молотова, их жгли, в них стреляли из нарезного оружия. Я извиняюсь перед этими мужественными людьми, которые стояли и невинно страдали", - сказал он.

О Тимошенко

"Я думаю, что украинский народ ответит на вопрос, быть ей в политике или не быть. Что касается уголовно дела, ее судил суд. Он принял решение. Решение выполнялось. Условия содержания ее были "эксклюзивными". Вопрос ее освобождения лежит в правовой плоскости", - заявил Янукович.

Он напомнил, что Тимошенко принесла Украине более $20 млрд убытка.

О "домике" в Межигорье

"Я - владелец дома 620 метров, официально. Я живу в этом доме с 1999 года. После того, как было покушение, президент Кучма предложил мне останавливаться на закрытой территории. Я там и живу теперь", - отметил экс-президент.

Он добавил, что "продал все, что у него было, и заплатил $3,2 млн за этот дом". За рубежом у него никакой собственности нет.

В конце пресс-конференции Янукович обратился к представителям оппозицции и к гражданам Украины. "Опомнитесь! Уйдите и не допускайте еще больше беззакония и горя. Уже сейчас конец ясен. Никогда народ Украины не согласится жить с вами в такой стране", - призвал Янукович первых. "Я уверен, что для нынешней власти украинский народ - щепки, но правда обязательно придет", - пообещал он вторым.

Виктор Янукович был отстранен от должности президента Верховной радой 22 февраля. За такое решение проголосовали 328 парламентариев. Сам Янукович решения Рады не признал и назвал случившееся государственным переворотом.

Во вторник Печорский районный суд Киева вынес постановление о задержании Януковича по подозрению в массовых убийствах. Уголовное дело заведено по ч. 1 ст. 115, ("Умышленное убийство") с отягчающими обстоятельствами. В среду стало известно о том, что Янукович объявлен в международный розыск.

В тот же день в СМИ появилась информация, что экс-президент находится в России, в подмосковной Барвихе. Генпрокуратура Украины заявила сегодня, что будет добиваться от России экстрадиции бывшего президента Виктора Януковича.

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей