Киев потребует выдачи Януковича

Украина решила добиваться от России экстрадиции бывшего президента, которого обвинили на родине в убийствах. А прокуратура Женевы завела на Януковича и его сына уголовное дело об отмывании денег




Генпрокуратура Украины будет добиваться от России экстрадиции бывшего президента Виктора Януковича. Об этом говорится в сообщении надзорного ведомства.

"Генеральная прокуратура намерена поставить вопрос об экстрадиции объявленного в международный розыск гражданина Украины Виктора Януковича в случае официального подтверждения информации о его пребывании на территории Российской Федерации", - заявили в прокуратуре, напомнив, что суд санкционировал арест Януковича.

Виктор Янукович был отстранен от должности президента Верховной радой 22 февраля. За такое решение проголосовали 328 парламентариев. Также депутаты определили дату досрочных президентских выборов. Планируется, что они пройдут 25 мая. Сам Янукович решения Рады не признал и назвал случившееся государственным переворотом.

Во вторник Печорский районный суд Киева вынес постановление о задержании Януковича по подозрению в массовых убийствах. Уголовное дело заведено по ч. 1 ст. 115, ("Умышленное убийство"). В среду стало известно о том, что Янукович объявлен в международный розыск.

В тот же день в СМИ появилась информация, что экс-президент находится в России. Он прилетел в Москву в ночь на вторник и на следующий день уехал в "Барвиху" - санаторий управделами президента РФ.

Накануне Янукович призвал власти России обеспечить его безопасность, а также заявил, что по-прежнему считает себя действующим главой страны. Как ожидается, сегодня он проведет пресс-конференцию в Ростове-на-Дону.

В пятницу также стало известно, что власти Швейцарии решили заблокировать банковские счета Януковича. По последним данным, прокуратура Женевы завела на экс-президента и его сына Александра уголовное дело об отмывании денег. Замороженными оказались и счета экс-премьера Николая Азарова, а также бывшего главы администрации президента Украины Андрея Клюева.

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей