Саммиту "большой восьмерки" объявили бойкот

Страны "большой семерки" осудили вторжение России на территорию Украины, так как "эти действия противоречат принципам и ценностям, на основе которых действуют G7 и G8". Поэтому главы государств отменили подготовку к саммиту в Сочи


ФОТО: AP



Страны "большой семерки" - Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония - выступили с совместным заявлением, в котором осудили вторжение России на территорию Украины. Они также отменили подготовку к саммиту G8 в Сочи, запланированному на июнь этого года.

"Мы объединяемся, чтобы осудить явное нарушение Российской Федерацией суверенитета и территориальной целостности Украины", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление лидеров стран G8. По мнению глав государств, Москва нарушила свои обязательства в рамках Устава ООН, а также свое соглашение с Украиной о размещении базы Черноморского флота России в Крыму от 1997 года.

Также они отметили, что "действия России на Украине противоречат принципам и ценностям, на основе которых действуют Группа семи и Группа восьми". "Мы решили пока приостановить наше участие в деятельности, связанной с подготовкой запланированного саммита G8 в Сочи в июне, пока обстоятельства не изменятся на такие, при которых содержательная дискуссия будет возможна", - цитирует BBC лидеров "большой восьмерки".

Кроме того, страны G8 выразили готовность оказать Украине финансовую помощь, а также техническую поддержку. "Наиболее подходящим учреждением для предоставления данной помощи является Международный валютный фонд, поддержка также будет необходима для получения помощи от других организаций, таких как Всемирный банк", - говорится в заявлении.

Накануне, напомним, госсекретарь США Джон Керри осудил решение президента России о вводе войск в Крым. Он обвинил Владимира Путина в "попытке аннексировать Крым" и пригрозил изоляцией, а также заморозкой активов страны за рубежом. Также он не исключил возможности исключения России из "большой восьмерки" и добавил, что россиянам, планирующим поездки в США и Европу, может грозить отказ в выдаче виз.

Германия, в свою очередь, выступила против исключения России из "большой восьмерки". По словам главы немецкого МИДа Франка-Вальтера Штайнмайера, G8 является единственным форматом, позволяющим Западу напрямую общаться с Россией, и нет никакой необходимости нарушать этот формат.

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель, в свою очередь, назвал меры, принимаемые Москвой в отношении Украины "полностью адекватными экстраординарной ситуации". Он "обратил внимание на неослабевающую угрозу насильственных действий со стороны ультранационалистических сил, подвергающих опасности жизнь и законные интересы российских граждан и всего русскоязычного населения", а также принял предложение канцлера ФРГ о создании миссии по сбору фактов и международной контактной группы по Украине.

Напомним, 1 марта президент РФ Владимир Путин обратился к Совету Федерации с просьбой об использовании российских вооруженных сил России на Украине до "нормализации общественно-политической обстановки". Сенаторы просьбу единогласно удовлетворили, после чего в Кремле сообщили, что президент решения о вводе войск пока не принял и следит за развитием ситуации.

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей