Сочи станет раем на час

По мнению экспертов, поток иностранных путешественников в столицу зимней Олимпиады в ближайшее время резко увеличится, но такой всплеск будет коротким. Когда интерес к олимпийским объектам пропадет, туристов придется завлекать чем-то другим


ФОТО: Getty Images



Учитывая обострившуюся обстановку на Украине, курортный сезон в Крыму оказался на грани срыва, так что туристам, которые привыкли каждое лето отправляться на Черное море, возможно, пора искать альтернативы. Одной из них может стать Сочи.

"Мы уже сейчас вынуждены констатировать, что крымский сезон под угрозой срыва, из-за политических событий в Украине падение обеспечено", - заявил вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Илья Уманский. По его словам, в настоящее время внимание как российских, так и иностранных путешественников приковано к Сочи.

В ближайшее время поток туристов в столицу Олимпиады может увеличиться на 50%, однако такой всплеск интереса к российскому курорту, скорее всего, не будет долгим, пишет "Российская газета".

"Как правило, после проведения крупных мероприятий интерес со стороны туристов вырастает в разы. Так произошло с Санкт-Петербургом, когда после празднования 300-летнего юбилея поток вырос на треть, - пояснил Уманский.

Если сейчас путешественников прежде всего привлекает олимпийская инфраструктура, то к концу года интерес к ней может ослабеть, а уже в 2015-м Сочи рискует столкнуться с проблемой перегруженных гостиниц. "Мы планируем вернуть городу шарм прибрежного черноморского курорта, - добавил Уменский. - Планируется развивать молодежный тусовочный отдых, санаторно-курортное лечение и проводить различные спортивные мероприятия ".

Что касается излюбленного места отдыха россиян за рубежом, то пальму первенства у Египта начал отвоевывать Таиланд. В Бангкоте, который захлестнули антиправительственные протесты, отменены экскурсии, однако аэропорт Суварнабхуми по-прежнему использую для прибытия в страну.

Как отмечает ИТАР-ТАСС за последний месяц страну белого слона посетило порядка 263 тыс. человек, что почти на четверть больше, чем за тот же период в прошлом году. "Этот показатель является наибольшим по итогам одного календарного месяца за все время российско-тайского туризма", - подчеркнули в АТОР.

Выбор читателей