Москва ответила на угрозы Керри

МИД РФ заявил, что считает неприемлемыми высказывания госсекретаря США в связи с последними событиями в Крыму. "Он оперирует штампами "холодной войны", - заявили во внешнеполитическом ведомстве


ФОТО: ИТАР-ТАСС



МИД РФ заявил, что считает неприемлемыми угрозы в адрес России со стороны государственного секретаря США Джона Керри в связи с последними событиями в Крыму.

"Считаем неприемлемыми угрозы в адрес России, прозвучавшие в серии публичных заявлений государственного секретаря Джона Керри в связи с последними событиями на Украине и в Крыму. Не утруждаясь в попытках разобраться в сложных процессах, происходящих в украинском обществе, и объективно оценить обстановку, которая продолжает деградировать после силового захвата власти в Киеве радикал-экстремистами, госсекретарь оперирует штампами "холодной войны", предлагая "наказать" не тех, кто строил госпереворот, а Российскую Федерацию", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

"Умалчивается, что именно США и их союзники закрывали глаза на бесчинства боевиков Майдана, их издевательства над политическими противниками и простыми гражданами, воинствующую русофобию и антисемитизм, осквернение памяти героев Великой Отечественной войны", добавляет российский МИД.

Накануне, напомним, госсекретарь США Джон Керри осудил решение президента России о вводе войск в Крым. Он обвинил Владимира Путина в "попытке аннексировать Крым" и пригрозил изоляцией, а также заморозкой активов страны за рубежом.

"В ХХI веке нельзя вести себя так, как будто на дворе XIX столетие. Неприемлемо использовать надуманный предлог для вторжения в другую страну", - цитирует Керри NBC News. Госсекретарь отметил, что есть "много способов защиты русскоязычного населения в Крыму".

По его словам, если Россия не изменит свое решение, это может привести к жестким последствиям со стороны международного сообщества, в том числе полной экономической изоляцией, а также исключением из "большой восьмерки". "Все министры иностранных дел, с которыми я общался вчера, включая представителей стран G8, придерживаются единого мнения: они собираются изолировать Россию и прекратить с ней сотрудничество", - подчеркнул Керри, добавив, что россиянам, планирующим поездки в США и Европу, может грозить отказ в выдаче виз.

Выбор читателей