О вводе войск на Украину Путина попросил Янукович

Копию обращения отстраненного президента Украины к президенту России продемонстрировал господин Чуркин на экстренном заседании СБ ООН


Фото из архива ИТАР-ТАСС



Россия объяснила ввод войск на территорию Крыма официальной просьбой Виктора Януковича. "Как законно избранный президент Украины, обращаюсь к президенту Путину с просьбой использовать вооруженные силы России для восстановления законности на территории Украины", – процитировал обращение Януковича посол РФ при ООН Виталий Чуркин в ходе экстренного заседания Совета безопасности ООН, созванного по инициативе РФ вечером 2 марта.

Необходимость военного вмешательства Янукович объяснил тем, что "под влиянием западных стран совершается открытый террор и насилие, люди преследуются по политическим и языковым признакам". "События на Майдане, незаконный захват власти привели к тому, что Украина оказалась на пороге гражданской войны. В стране царят хаос и анархия. Жизнь, безопасность и права людей, особенно – на юго-западе и в Крыму, под угрозой", – говорится в обращении Януковича. По словам Чуркина, документ был составлен 1 марта – в день одобрения Советом Федерации ввода войск в Крым.

Выступая на заседании СБ ООН, Чуркин напомнил, что Россия по-прежнему считает необходимым выполнение условий соглашения между Януковичем и оппозицией, подписанного 21 февраля. По его словам, к власти на Украине вместо правительства "народного единства" пришло "правительство победителей", которое принимает законы, не учитывая мнения всех политических сил и всех жителей страны.

Посол в ООН от США Саманта Пауэр в ответ заявила, что никаких фактических доказательств хотя бы одного случая реальной угрозы жизни россиян на территории Украины нет. "Речь идет не о нарушении прав человека, а о факте военной агрессии", – подчеркнула она, отметив, что единственный выход из ситуации – возобновление дипломатических отношений между правительствами России и Украины. Аналогичную позицию занимает и Великобритания, посол которой в ООН отметил, что Чуркин ссылается на просьбу "президента, сбежавшего из страны".

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей