Украинские власти обещают совершить невозможное

Киев обещает вовремя рассчитаться за февральские поставки российского газа, однако украинская казна пуста. Возможно, властям придется пойти на сокращение социальных расходов и повышение тарифов


Фото: ИТАР-ТАСС



Украина найдет деньги для того, чтобы вовремя рассчитаться за российский газ, поставленный в феврале, уверяют новые власти страны. Министр топлива и энергетики Юрий Продан в понедельник оценил сумму оплаты за прошедший месяц в $400 млн и заверил, что она будет перечислена "Газпрому" в ближайшее время. Позднее готовность Киева изыскать необходимые средства подтвердил премьер-министр Арсений Яценюк. При этом он выразил уверенность, что скидку на следующий квартал Украина все равно не получит.

Напомним, с начала текущего года Украина закупает российский газ со скидкой – по $268,5 за тысячу кубометров вместо прежних $400. Соответствующая договоренность была достигнута в декабре. Но одним из ее условий было погашение долга за 2013 год до 25 января, в том числе за счет предоставленных Россией в кредит в $3 миллиардов. Однако выплатив к поставленному сроку примерно половину суммы, Киев вновь попросил об отсрочке, причем не только на остаток прошлогоднего долга, но уже и за начало текущего. "Мы договаривались о том, что этот долг будет погашен – и в ходе того, что мы предоставляем кредит, и в ходе того, что мы снижаем цены на энергоносители. Но пока этого не происходит. Украинская сторона просит еще раз перенести платежи. Но и это не самое плохое. Хуже то, что сейчас украинская сторона просит нас дать отсрочку даже по платежам этого года, за газ, полученный по сниженным ценам", – сетовал тогда Путин.

На сегодняшний день общая задолженность "Нафтогаза" перед "Газпромом" составляет около $1,5 миллиарда. Между тем размер скидки определяется на первое число первого месяца каждого квартала путем подписания дополнительного соглашения до десятого числа. И если этого не произойдет, договоренность теряет силу. В субботу официальный представитель газового монополиста Сергей Куприянов заявил, что при таком уровне долга и оплаты Украина может не сохранить действующую скидку на газ.

Возврат к прежним ценам станет крайне болезненным ударом для украинской экономики, которая и без того находится в удручающем состоянии. Но даже понимая, что оплата февральских поставок не гарантирует сохранения скидки (долг-то все равно остается, и немалый) в Киеве, судя по всему, не теряют на это надежды. Непонятно, правда, откуда возьмутся необходимые средства: государственная казна пуста, и никто из украинских политиков не озвучил предполагаемый источник финансирования.

Возможно, в Киеве рассчитывают на кредиты ЕС и МВФ. Двадцать восьмого февраля украинские власти запросили у Евросоюза финансовую помощь в размере $4 млрд, от МФВ хотят получить $15 миллиарда. Ранее в министерстве финансов подсчитали, что до конца года Украине потребуется $35 миллиардов. Однако глава МВФ Кристин Лагард 1 марта выразила надежду, что Киев "не будет бросаться большими цифрами, которые пока не оценены должным образом". В ответ на это в понедельник Яценюк пообещал, что правительство Украины выполнит все условия фонда "по той простой причине, что нет другого выхода". Киев готов пойти даже на такие непопулярные решения, как сокращение социальных расходов и повышение тарифов. Вопрос лишь в том, хватит ли у новой украинской власти политической воли на то, чтобы выполнить все свои обещания.

Выбор читателей