Чуркин не встретил понимания коллег по ООН

Российский постпред попытался ответить на вопросы иностранных коллег на экстренном заседании Совета безопасности ООН, но украинская сторона объяснений военной интервенции в Крым так и не дождалась


Виталий Чуркин во время дискуссии на заседании СБ ООН. Кадр: webtv.un.org



Совет безопасности ООН в ночь на вторник провел третье за последние дни экстренное заседание, связанное с ситуацией на Украине. Постпреду России Виталию Чуркину, который комментировал почти каждое выступление коллег, так и не удалось объяснить военную интервенцию в Крым, а представителю Украины в ООН Юрию Сергееву – добиться гарантий "невмешательства во внутренние дела страны".

Выступление Чуркина началось с заявления о том, что ввести войска на территорию Крыма Россию попросил Виктор Янукович. В ответ представитель США Саманта Пауэр заявила, что доказательств случаев реальных угроз россиянам на территории Украины нет, а представитель Великобритании поинтересовался, собирается ли Россия расширять военную интервенцию и выводить войска за пределы Крыма.

Посол Украины в ООН Юрий Сергеев в своем выступлении заявил, что Киев рассчитывает на международные институты, которые позволили бы гарантировать территориальную целостность Украины. "Присутствие российских войск в Крыму рассматривается как агрессия и провоцирование масштабного конфликта на Украине. Ни один из аргументов о возможности военного вторжения на Украину не может быть оправдан с точки зрения Устава ООН. Все вопросы должны решаться самой Украиной", – подчеркнул Сергеев.

Требования российской стороны о соблюдении мирного договора между Януковичем и оппозицией, заключенного 21 февраля, вызвали у Сергеева недоумение. Он напомнил, что Россия ссылается на документ, который отказалась подписывать, а значит, официально не признала. Более того, выполнять соглашение невозможно, поскольку один из его участников – Янукович – сбежал.

Также представитель Украины с сожалением отметил "факт ведения нечестной игры со стороны России в информационном пространстве".

Приведенные украинским коллегой аргументы Виталий Чуркин назвал "странными и удивительными". По его словам, новую украинскую власть нельзя считать демократичной, поскольку у власти в Киеве по сути находятся национал-радикалы, которые управляют правительством. А отвечая на слова Пауэр о том, что Россия должна уважать конституцию Украины и соблюдать права человека, Чуркин заявил, что она совершенно по-другому отнеслась бы к аналогичной ситуации в США: если бы в резиденцию Барака Обамы, который уехал в командировку в Калифорнию, въехал Митт Ромни и объявил президенту импичмент, о законности таких действий и легитимности нового главы государства не было бы и речи.

По договоренности о размещении Черноморского флота, напомнил собравшимся Чуркин, в Крыму могут находиться до 25 тысяч российских военных. Впрочем, российский постпред отметил, что окончательного решения о вводе войск пока нет. И чтобы этого не произошло, новому украинскому правительству следует отказаться от попыток "установить силовым путем свою власть, свою культуру, свою философию на других людей".

Наконец, комментируя побег Виктора Януковича, российский постпред отметил: "Ну и что! Мы прекрасно понимаем, что управлять государством он не будет... Его судьбу должен решить народ Украины".

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей