"Первый канал" вырезал из "Оскара" речь об Украине

Российские зрители в трансляции повтора церемонии не увидели выступления Джареда Лето. Актер, получивший премию, высказался в поддержку "борцов за свободу"


ФОТО: © AP 2014



" Первый канал", отказавшийся от трансляции " Оскара" в прямом эфире, показал церемонию в записи в урезанном варианте. Из эфира была удалена речь Джареда Лето, который, получая награду, прокомментировал политический кризис на Украине. В частности, актер поддержал украинских и венесуэльских "борцов за свободу", сообщает "Дождь".

"Всем, кто смотрит трансляцию, Украина и Венесуэла, я хочу сказать, что мы поддерживаем вас. Мы здесь в то время, когда вы боретесь за то, чтобы ваши мечты сбывались, за лучшую жизнь", - приводит слова Джареда Лето "Фонтанка". Посмотреть вырезанное из эфира видео можно здесь.

Руководство "Первого канала" пока никак не прокомментировало данный инцидент.

О том, что "Первый канал" впервые за долгое время не покажет "Оскар" в прямом эфире, стало известно за несколько часов до начала церемонии. Вместо нее зрителям продемонстрировали документальный фильм "Юрий Николаев. Не могу без ТВ".

Руководство телеканала объяснило изменения в программе так: "В связи с большим количеством новостей, связанных с ситуацией вокруг автономной республики Крым и Украины, и возросшим вниманием аудитории к информационным выпускам "Первый канал" считает невозможным в течение пяти часов транслировать церемонию "Оскар", тем более в утренние часы".

Джаред Лето стал обладателем "Оскара" в номинации "Лучший актер второго плана" за фильм "Далласский клуб покупателей". Он также снялся в таких картинах, как "Бойцовский клуб", "Реквием по мечте", "Комната страха", "Александр" и "Оружейный барон". Помимо ролей в кино актер занимается музыкой, являясь фронтменом группы "30 Seconds to Mars".

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей