Советник Путина пригрозил отказом России от доллара

Если США введут санкции, наша страна уйдет в другие валюты, заявил советник президента Сергей Глазьев. Вместе с тем Кремле назвали эти слова личным мнением чиновника


ФОТО: Getty Images



Если США, как и обещали, введут экономические и визовые санкции в отношении России, наша страна может уйти в другие валюты, заявил советник президента Владимира Путина Сергей Глазьев. Кроме того, в РФ, по его словам, может быть создана собственная расчетно-платежная система.

"Мы будем вынуждены уходить в другие валюты, создавать свою расчетно-платежную систему. У нас прекрасные торгово-экономические отношения с нашими партнерами на Востоке и на Юге, и мы найдем способ не только обнулить нашу финансовую зависимость от США, но и выйдем из этих санкций с большой выгодой для себя", - сказал он в интервью РИА "Новости".

Кроме того, Россия может признать невозможность возврата кредитов американским банкам. Если счета российских предприятий и граждан будут заморожены на Западе, то российские власти рекомендуют продавать американские казначейские обязательства, добавил Глазьев. Помимо прочего, советник президента не рекомендовал российским гражданам переводить свои сбережения из рублей в валюту.

Напомним, ранее президент США Барак Обама заявил, что предпримет ряд экономических и дипломатических шагов, направленных на международную изоляцию России, в том случае, если ситуация в Крыму не изменится. Его позиция была поддержана американским Сенатом.

Между тем высокопоставленный источник РИА "Новости" в Кремле заявил, что заявления Сергея Глазьева являются личной позицией советника российского президента.

Читайте также

Выбор читателей