Обама пообещал изолировать Россию

Американский президент пригрозил Москве серьезными экономическими и дипломатическими шагами. Уже объявлено, что США приостанавливают торговые и инвестиционные переговоры, а также военное сотрудничество с РФ


Фото: AP



Президент США Барак Обама заявил в понедельник вечером, что предпримет ряд экономических и дипломатических шагов, направленных на международную изоляцию России, в том случае, если ситуация в Крыму не изменится. "Россия не может вводить войска на территорию (Украины) и нарушать принципы, признанные всем миром", 0 предупредил Обама, подчеркнув, что большинство стран мира считает позицию России нарушением международных законов. По словам президента, США "решительно поддерживают" новое украинское правительство, а те меры, которые, возможно, будут введены в отношении России, пошатнут и состояние экономики страны, и ее статус во всем мире.

Сенат США планирует перейти от слов к действиям и ввести реальные санкции в отношении России из-за ситуации на Украине. Ударить планируется, в первую очередь, по финансовой сфере: по словам председателя сенатского подкомитета по европейским делам Криса Мерфи, санкции могут быть введены в отношении российских банков; Белый дом также попросят заморозить активы государственных учреждений и частных инвесторов из России.

Кроме того, в отношении российских граждан могут ввести визовые ограничения, рассказал Мерфи, однако, кто именно войдет в американский черный список, не уточнил.

В ночь на вторник стало известно, что Пентагон замораживает сотрудничество с российскими военными. "В свете последних событий на Украине мы приостанавливаем военное сотрудничество между США и Россией. Это включает учения, двусторонние переговоры, визиты в порты, планирование конференций", — цитирует РИА "Новости" представителя Минобороны США.

По той же причине США объявили о приостановке торговых и инвестиционных переговоров с Россией, которые были призваны активизировать экономические связи.

В Вашингтоне отмечают, что односторонние санкции в отношении России принесут мало пользы, если к ним не присоединится Евросоюз. ЕС, со своей стороны, собирается приостановить переговоры с Россией об отмене визового режима, которые велись с 2007 г., сообщает РБК. Кроме того, на экстренной встрече 2 марта, поводом для которой стало "вооруженное вторжение" России на территорию Крыма, министры иностранных дел стран Евросоюза рассмотрели вопрос о возможном оружейном эмбарго в отношении РФ. По словам главы МИД Нидерландов Франса Тиммерманса, пока никакие санкции Евросоюз не ввел, однако вероятность ограничений очень велика в том случае, если ситуация с "оккупацией Крыма" не изменится. Официальная резолюция ЕС будет опубликована 4 марта – после экстренного совещания по вопросу Украины.

Госсекретарь США Джон Керри в понедельник также осудил решение президента России о вводе войск в Крым, обвинив Путина в "попытке аннексировать Крым". "В ХХI веке нельзя вести себя так, как будто на дворе XIX столетие. Неприемлемо использовать надуманный предлог для вторжения в другую страну", – заявил Керри.

В ответ российский МИД обвинил Керри в нежелании разобраться в происходящем на Украине. "Не утруждаясь в попытках разобраться в сложных процессах, происходящих в украинском обществе, и объективно оценить обстановку, которая продолжает деградировать после силового захвата власти в Киеве радикал-экстремистами, госсекретарь оперирует штампами холодной войны, предлагая "наказать" не тех, кто строил госпереворот, а Российскую Федерацию", – говорится в официальном сообщении ведомства.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей