Керри грозит ввести санкции уже на этой неделе

Прибывший с визитом на Украину госсекретарь США заявил о скором применении карательных мер в отношении России. МИД РФ в ответ отметил, что действия американцев не вписываются в стандарты цивилизованных отношений


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Прибывший с визитом на Украину государственный секретарь США Джон Керри заявил о скором введении санкций против России, передает РБК.

Керри также призвал руководство России начать дипломатический диалог с новыми властями Украины. "Мы считаем, что есть масса вариантов для России и всех нас, которые могут помочь выйти из кризиса и наладить дипломатический диалог. Мы призываем Россию сесть за стол переговоров, начать прямые переговоры с правительством Украины, поскольку, я уверен, они готовы помочь разрешить все противоречия", - сказал госсекретарь США.

МИД РФ отреагировал на заявления Керри о санкциях почти мгновенно: "Мы многократно - с фактами в руках и с правовыми выкладками - объясняли американцам, почему их односторонние санкционные меры не вписываются в стандарты цивилизованных межгосударственных отношений. Нужного эффекта нет. Значит, придется отвечать - и не обязательно зеркально".

В ведомстве также добавили, что, "как всегда в подобных ситуациях, спровоцированных необдуманными и безответственными действиями Вашингтона", развязывание конфликта не является выбором России.

Накануне, напомним, госсекретарь США осудил решение президента России о вводе войск в Крым. Он обвинил Владимира Путина в "попытке аннексировать Крым" и пригрозил изоляцией, а также заморозкой активов страны за рубежом.

"В ХХI веке нельзя вести себя так, как будто на дворе XIX столетие. Неприемлемо использовать надуманный предлог для вторжения в другую страну", - цитирует Керри NBC News. Госсекретарь отметил, что есть "много способов защиты русскоязычного населения в Крыму".

По его словам, если Россия не изменит свое решение, это может привести к жестким последствиям со стороны международного сообщества, в том числе полной экономической изоляцией, а также исключением из "большой восьмерки".

МИД РФ тогда уже заявлял, что считает неприемлемыми угрозы в адрес России со стороны государственного секретаря США Джона Керри в связи с последними событиями в Крыму.

"Умалчивается, что именно США и их союзники закрывали глаза на бесчинства боевиков Майдана, их издевательства над политическими противниками и простыми гражданами, воинствующую русофобию и антисемитизм, осквернение памяти героев Великой Отечественной войны", - отмечал российский МИД.

Выбор читателей