Шойгу назвал оккупацию Крыма чушью

Министр обороны РФ опроверг информацию о том, что в автономии находятся российские военные. По его словам, фотографии военной техники - провокация, а видеозаписи с признаниями солдат - чушь полная


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Министр обороны России Сергей Шойгу опроверг информацию о том, что в Крыму находятся российские военные. По его словам, фотографии российской военной техники в автономии - провокация, а видеозаписи с признаниями военных - "чушь полная".

"Конечно, провокация", - сказал Шойгу, комментируя снимки российской военной техники в Крыму. Комментируя появившиеся видео, на которых военные признают, что являются военнослужащими армии РФ, Шойгу ответил: "Да нет, чушь полная".

В четверг вечером парламент Крыма отправил в отставку правительство региона и его председателя Анатолия Могилева, назначив референдум об "усовершенствовании статуса автономии и расширении ее полномочий" на 25 мая. Тогда же Верховный совет Крыма назначил главой правительства автономии главу партии "Русское единство" Сергея Аксенова.

В пятницу появилась информация, что российские военнослужащие взяли под контроль стратегические объекты в Крыму. В населенных пунктах автономии и возле украинских гарнизонов появились военные, которых прозвали "вежливыми людьми", а также бронетехника без опознавательных знаков и номеров.

Накануне в ходе пресс-конференции президент Владимир Путин заявил, что стратегические объекты в Крыму контролируют "местные силы самообороны". Между тем ранее, 1 марта, он получил одобрение от Совета Федерации относительно ввода войск на территорию Украины.

Киев расценил решение Владимира Путина о вводе войск в Крым как нарушение суверенитета Украины и потребовал их немедленного вывода. Врио президента Украины Александр Турчинов предостерег: это может грозить серьезными последствиями. Украинская армия была приведена в состояние полной боевой готовности.

СМИ опубликовали фотографии бронетехники в Крыму с номерами Северокавказского военного округа. Кроме того, появились видеозаписи бесед журналистов с военными без опознавательных знаков, на которых они признаются, что являются военнослужащими российской армии.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также
  • РИА "Новости"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей