Путин отказался вести войну

Президент расценил события на Украине как госпереворот. И заявил, что ввода войск пока не будет. Он также отметил, что у Виктора Януковича не было шансов переизбраться на новый срок


ФОТО: РБК



Последние события на Украине можно расценивать как антиконституционный переворот, заявил президент России Владимир Путин. При этом он добавил, что вводить войска в страну пока нет необходимости.

"Оценка того, что произошло в Киеве, на Украине в целом, оценка может быть только одна - это антиконституционный переворот и вооруженный захват власти", - сказал глава государства в эфире Russia Today. При этом он добавил, что Россия использует свои вооруженные силы на Украине лишь в крайнем случае. "В Крыму мы только усилили охрану наших объектов, и все. Исхожу из того, что в восточной Украине делать нам ничего не придется", - уточнил Путин, добавив, что "Россия не рассматривает вариант присоединения Крыма к своей территории".

По словам лидера РФ, революционная ситуация на Украине складывалась с первых дней ее независимости, а коррупция достигла таких пределов, что "нам и не снилось в России". "Обогащение и расслоение общества, у нас этих проблем предостаточно, и у нас они носят очень острый характер, а на Украине это еще острее, еще хуже, возведено в куб и в квадрат", - подчеркнул он.

В то же время Путин отметил, что понимает людей, которые проводили акции протеста на Майдане Незалежности, в центре Киева. "Они до сих пор требуют не каких-то там ремонтов фасада, а кардинальных перемен", - уточнил российский лидер, добавив, что единственным отчасти законным органом власти является парламент страны, а Янукович по-прежнему считается "чисто юридически единственным легитимным президентом страны".

"Есть три способа отстранения Януковича от власти - смерть, личное заявление и импичмент", - напомнил президент, отметив, что "политического будущего у президента Украины нет". Путин пояснил, что "Россия приняла участие в судьбе Януковича из гуманитарных соображений, так как на Украине его могли убить".

Кроме того, Путин рассказал, что лично рекомендовал Януковичу не выводить милицию из Киева после подписания 21 февраля соглашения с лидерами "Евромайдана". "Он мне по телефону звонит, и я ему сказал, чтобы он этого не делал, у вас наступит анархия, хаос наступит в столице, пожалейте людей, но он все равно сделал это", - сообщил он.

Говоря о возможных мерах со стороны Запада, Путин заявил, что "о последствиях санкций должны думать те, кто их собирается вводить". "Это будет взаимный ущерб", - предупредил он, добавив, что, "когда речь с Западом заходит о легитимности, приходится напомнить о действиях США в Афганистане, Ираке, Ливии". "Американцы, как над крысами, проводят эксперимент над народом Украины", - подчеркнул Путин.

В отношении саммита G8, которому объявили бойкот страны "большой семерки" - Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония, - Путин заявил, что Россия будет готова принять глав государств в Сочи, а "если они не хотят приезжать - на надо".

Между тем Путин отметил, что под контроль властей Крыма без единого выстрела перешли 22 тысячи военнослужащих ВС Украины. Также в распоряжении автономии оказались несколько десятков установок "С-300". По его словам, Россия усилила охрану своих войск на полуострове из-за угроз, когда к ним стали подтягиваться "боевички". При этом он выразил мнение, что действия нашей страны на Украине проходят на абсолютно законном уровне, а возможное решение об использовании вооруженных сил будет соответствовать международным нормам.

"Мы считаем и будем считать, что Украина не только наш близкий сосед, но и братская республика. А наши Вооруженные силы - это товарищи по оружию, друзья, многие из них знают друг друга лично. И я уверен, что российские и украинские военнослужащие будут не по разные стороны баррикад, а по одну сторону баррикад. Кстати говоря, примерно это самое, о чем я говорю, происходит и в Крыму. Ведь обратите внимание, что, слава богу, там нет ни одного выстрела", - констатировал Путин.

В отношении развития экономических отношений между Россией и Украиной, Путин заявил, что Москва продолжит работу в этом направлении после нормализации ситуации в стране. При этом он напомнил, что она должна в полном объеме погасить долги за газ. "Если не заплатит за февраль, задолженность составит почти два миллиарда долларов", - подчеркнул глава государства. Также Путин назвал условие, при котором президентские выборы на Украине, которые намечены на 25 мая, не будут признаны Россией: они не должны проходить "в нынешней атмосфере террора".

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей