Писториусу припомнили стрельбу в ресторане

Спортсмену дали в руки оружие, он выстрелил в пол - пуля попала в его знакомого. После этого паралимпиец попросил другого человека взять вину на себя


ФОТО: AFP



Чемпиона-паралимпийца Оскара Писториуса, обвиняемого в убийстве подруги - модели Ревы Стенкамп, - заподозрили в стрельбе в ресторане. Этот инцидент, как рассказал на суде в Претории выступавший в качестве свидетеля боксер Кевин Лерена, произошел в январе 2013 г., за месяц до трагедии.

По его словам, стрельба была в одном из ресторанов Йоханнесбурга. Знакомый Писториуса - Даррен Фреско - передал ему под столом пистолет, а затем последовал выстрел. "Я посмотрел на то место, где минутой ранее стояла моя нога, и увидел дыру в полу. Но пуля меня все-таки задела - она оцарапала мне ногу", - цитирует боксера BBC.

После этого Писториус извинился перед Лереной и попросил Фреско - владельца оружия - взять вину на себя. "Я не хочу привлекать к себе внимание. Скажи, что это ты сделал", - передал свидетель слова паралимпийца.

Напомним, в ЮАР начался процесс по делу об убийстве Ревы Стенкамп. По данным следствия, Писториус ночью 14 февраля 2013 г. надел протезы, прошел несколько метров к ванной комнате, за дверью которой находилась его 29-летняя подруга, после чего четыре раза выстрелил в нее.

Обвинения в умышленном убийстве ему были предъявлены в прошлом августе. По этой статье южноафриканскому бегуну грозит до 25 лет тюрьмы. Тогда он тоже заявлял, что произошла трагическая ошибка. Позже паралимпийца выпустили под залог в размере $113 тысяч.

В январе этого года Писториус заявил о намерении выплатить родителям девушки компенсацию. Ее размер составит $209 тысяч. Сами они ранее, настаивая на взыскании средств со спортсмена, говорили, что хотели бы получить со спортсмена сумму в $300 тысяч.

Оскар Писториус - известный в ЮАР спортсмен, который родился с врожденным дефектом обеих ног: без малых берцовых костей. Для ходьбы и бега он использует специальные протезы. Писториус завоевал золото и бронзу на Паралимпиаде 2004 г. в Афинах, в 2011 г. занял второе место на чемпионате мира. На Олимпиаде 2012 г. в Лондоне он также участвовал в соревнованиях наравне с обычными спортсменами и нес флаг команды ЮАР.

Выбор читателей