Писториус хочет откупиться за 200 тысяч

Южноафриканский спортсмен, обвиненный в убийстве фотомодели Ревы Стенкамп, намерен заплатить родителям девушки, чтобы избежать суда. Первые слушания должны состояться уже через два месяца


ФОТО: Getty Images



Паралимпиец Оскар Писториус, обвиняемый в умышленном убийстве подруги - фотомодели Ревы Стенкамп, - намерен, не дожидаясь начала суда, заплатить родителям девушки компенсацию. Ее размер составит $209 тысяч. Сами они ранее, настаивая на взыскании средств со спортсмена, говорили, что хотели бы получить со спортсмена сумму в $300 тыс., пишет Courier Mail.

Родители Ривы Стенкамп утверждают, что после гибели дочери они фактически остались без каких-либо средств к существованию. Модель поддерживала их финансами и оплачивала все их расходы. Сейчас они работают в пабе в пригороде южноафриканского города Порт-Элизабет. Приобрести заведение родители Стенкамп смогли на деньги, полученные за интервью.

О том, что Писториус намерен договориться с родителями фотомодели, чтобы не доводить дело до суда, он заявил еще в августе прошлого года. Тогда факт переговоров подтвердили юристы обеих сторон.

По данным следствия, Писториус ночью 14 февраля надел протезы, прошел несколько метров к ванной комнате, за дверью которой находилась его подруга, после чего четыре раза выстрелил в 29-летнюю Стенкамп. Сам спортсмен настаивает на невиновности, утверждая, что убил любимую по ошибке, приняв за грабителя.

Позже паралимпийца выпустили под залог в размере $113 тысяч. Он живет у родственников, должен регулярно отмечаться в полиции и не имеет права покидать пределы Претории. Суд над спортсменом должен состояться в марте 2014 года.

Оскар Писториус - известный в ЮАР спортсмен, который родился с врожденным дефектом обеих ног: без малых берцовых костей. Для ходьбы и бега он использует специальные протезы. Писториус завоевал золото и бронзу на Паралимпиаде 2004 г. в Афинах, в 2011 г. занял второе место на чемпионате мира. На Олимпиаде 2012 г. в Лондоне он также участвовал в соревнованиях наравне с обычными спортсменами и нес флаг команды ЮАР.

Выбор читателей