Взгляд на мир цвета айвори

Слоновая кость издревле ценилась как роскошный материал. Окна цвета слоновой кости, которые хорошо сочетаются с интерьерами теплых оттенков, популярны в странах Бенилюкса. Теперь они пользуются все большим спросом и в России


ФОТО: archidom.ru



В переводе с английского ivory звучит как " слоновая кость, цвет слоновой кости". Впервые кость стали применять как материал первобытные люди. Твердый, но легкообрабатываемый материал мог использоваться при изготовлении ножей, стрел, наконечников.

С приходом цивилизации и развитием искусства этот материал стал применяться в своем творчестве мастерами. Каждый богатый дом имел хотя бы несколько предметов интерьера из слоновой кости. В XX в. слоновую кость активно применяли для изготовления дорогих вещей - бильярдных шаров, рулей, ручек дорогих автомобилей и многого другого.

Высокий спрос на кость привел к неконтролируемому истреблению слонов, которые оказались на грани исчезновения. Запрет на охоту на слонов вызвал дефицит изделий из бивней, что еще больше повысило их ценность. Благодаря развитию химической промышленности появились способы получения материалов, абсолютно идентичных слоновой кости.

Окна цвета айвори, предлагаемые компанией "Оконный континент" совместно с REHAU, - изысканная альтернатива классическим белым окнам. Они придают интерьеру изысканность и роскошь, а также лучше сочетаются с теплыми оттенками. Кроме того, этот материал, набирающий популярность в России, хорошо воспринимается благодаря его применению в роскошных предметах и интерьерах. Цвет слоновой кости не такой резкий, как белый. Он более живой, изысканный и так же, как и белый, имеет множество оттенков.

Исторически сложилось, что во многих странах Европы окна преимущественно изготавливались в теплом цвете Айвори. В частности, это характерно для стран Бенилюкса. Окна Айвори хорошо сочетаются в интерьере с фисташковым и шоколадным цветом, темно-серым с коричневым отливом, цветом капучино, темно-коричневым цветом с желтым отливом, сизым, насыщенным серо-фиолетовым и практически с любым оттенком бежевого и коричневого цвета. Подоконник к окну цвета слоновой кости стоит подбирать из следующих оттенков: коричневый, цвет оникса, гранит с вкраплениями бежевого или коричневого оттенков.

Выбор читателей